• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2850 посетителей вчера | RSS

Виртуальная реальность

  • 15.04.2016
  •  / 
  • Просмотров: 4687

Виртуальная реальность

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

1Иоан.2:15-16          

 

Мы живем в непростое время. Это, без преувеличения, время смены эпох. Время, когда многие привычные понятия устарели и потеряли смысл, а к новым мы еще не привыкли и не научились правильно ими пользоваться.

Раньше все было намного проще и понятнее: есть два мира – физический и духовный. И тот и другой сотворены Богом. Физический мир видим, духовный – невидим. Люди, живя в смертных телах, больше внимания уделяют физическому миру. Но также, обладая бессмертным духом, люди неизменно соприкасаются и с миром духовным.

Сегодня появилась некая третья субстанция – виртуальный мир. Достаточно дешевая подделка духовного мира, но которая очень удобна, потому что этот мир можно легко изменять под себя, заставить служить своим целям. А о Боге и мире духовном люди все больше стараются забыть, упрямо пытаясь вытеснить Его за периферию своего сознания.

В результате основной движущей силой в виртуальном мире стал грех (ведь Богу там нет места), пропаганды которого люди не стесняются, как и не стесняются больше выставлять напоказ свои пороки. При этом то, что не нарушает юридический закон, а всего лишь попирает закон морали, не считается ни грехом, ни преступлением.

Все это в результате ведет к быстрому распаду всего общества и личности в частности. Безысходность и отчаяние овладевают людьми. Потеря определенности в жизни, пессимизм, неудовлетворенность. Чтобы хоть как-то избежать неумолимо приближающегося закономерного конца, человечество включилось в бессмысленную гонку, на каждом витке совершенствуя виртуальные фантомы. Соответственно, тем большее возникает желание сбежать в иную, вымышленную, виртуальную реальность, где все красиво, где все возможно.

Виртуальный мир – это вымышленная реальность, в которую убегают люди, чтобы не жить в своей. Это не только интернет или социальные сети. Это могут быть и книги, и радиопередачи, и фильмы. Хотя, конечно, для большинства понятие «виртуальная реальность» ассоциируется со словом «компьютер». Причем не просто компьютер, а компьютер, соединенный с миллиардами других, которые все вместе называются интернет.

Компьютер – это не только электронно-вычислительная машина с монитором, стоящая у кого-то на столе. Технологии шагнули намного дальше. Сегодня даже обычный современный телефон – это полноценный компьютер, вычислительная мощность которого сравнима с мощностью компьютеров, устанавливавшихся на первых космических кораблях. Компьютеризация стала государственной программой и заполняет все сферы нашей жизни.

Поэтому тем более нам, христианам, нужно уметь правильно относиться ко всем этим переменам и учиться жить в изменившемся мире. Хранить себя и своих детей от осквернения, которое так тесно связано с виртуальным миром.

Давайте еще раз оценим нашу жизнь и наше отношение ко всем «новинкам», ставшим частью нашей культуры. Как мы относимся к просмотру мультфильмов, фильмов, сериалов? Есть ли у нас что-то общее с компьютерными играми? Как много времени мы проводим в социальных сетях, пренебрегая всем остальным? Что наполняет наше сердце? Что формирует наш внутренний мир?

Христианам не стоит смотреть фильмы (мультфильмы), где присутствуют убийства или драки, где герои ведут нецеломудренный образ жизни, где показываются непристойные сцены, где скрыто пропагандируются нехристианские образы, где преподносится в положительном свете колдовство. Все это лишает нас Божьего присутствия. Дух Святой и эти вещи несовместимы. «…Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2Кор.6:14-18).

Если кто-то является пользователем социальных сетей, задайте себе вопрос: «Созидает ли это меня как христианина?»

Задумайтесь, можете ли вы контролировать время, проводимое в социальной сети? Возникает ли у вас чувство раздражения, если кто-то отвлекает вас в этот момент? Ощущаете ли вы эмоциональный подъем при мысли о сети? Бывает ли такое, что вы жертвуете сном в пользу проведения большего количества времени в социальной сети? Бывают ли такие дни, когда для вас важнее провести время в сети, чем почитать Слово и помолиться? Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, вы попали в зависимость от социальных сетей. Это разрушает вашу жизнь. «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал.5:1).

«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса… Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» (Евр.12:1-2, 4).

Демид Кисляк