• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2720 посетителей вчера | RSS

Радость Рождества

  • 10.12.2019
  •  / 
  • Просмотров: 3391

Радость Рождества

РАДОСТЬ ВСЕМ ЛЮДЯМ

«Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям».

Это очень интригующие, странные, удивительные слова для любого человека, который не знал или еще не знает сути происходящего. И не важно, были ли они обращены к пастухам, жившим 2000 лет назад, или эти слова услышал бы наш современник.

Я не уверен в точности исследований, которые говорят, что белорусы – одна из самых неулыбчивых и депрессивных наций в мире. Виной тому, на мой взгляд, не генетика, а объективные причины – все то, что происходило в прошлом и происходит сегодня в нашей стране. Мне не хочется верить таким исследованиям. Меня радуют улыбки людей на улице, смех детей. И для меня более важно другое. То, что белорусы являются частичкой человечества, а потому радость, обещанная ангелом «всем людям», предназначена и им! Давайте поговорим об этой радости.

Во-первых, давайте вспомним: возрадовался ли весь мир, когда родился Христос? Нет! А кто радовался? Мать, Иосиф, пастухи. Чуть позже Анна, Симеон, волхвы. Иначе говоря, хотя о рождении Младенца на тот момент знало довольно много людей, лишь единицы испытывали радость по этому поводу. Более того, когда власти узнали о рождении Христа, в царском дворце поселилась тревога. Началось расследование случившегося. А потом был страшный плач в Иудее. Уничтожили множество детей. Царь Ирод хотел убить Христа, рожденного в Вифлееме… Прошли годы. Иисус начал Свое служение. И уже намного больше людей стало радоваться тому, что Он родился. Мы помним слова из толпы: «...блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» Почему люди радовались? Потому что Иисус дарил окружающим любовь, исцелял больных. Он действительно был светом, выводившим человека из мрака безысходности. И многие люди понимали: ничего подобного прежде не встречали!

А потом Христос претерпел позор, издевательства, страдания, был распят. Но во время последней вечери Он сказал ученикам: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет». Великой радостью озарилось утро третьего дня. Иисус воскрес, чтобы больше никогда не умереть. Он покинул эту землю не потому, что умер, но потому, что был вознесен силой Божьей!

Каждому дано знать, почему рождение Христа принесло радость всему миру. Потому что Сын Божий пролил Свою кровь и отдал Свою жизнь за всех людей! Именно для того Христос родился, чтобы всякий человек мог получить спасение. Спасение от чего? От собственных грехов! От Божьего осуждения за эти грехи и, как следствие, от вечных мучений в озере огненном. Об этом Ангел сказал Иосифу: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф.1:21).

Сегодня многие обретают эту небесную радость, потому что поверили в Сына Божьего, Иисуса Христа. Господь хранит нас, помогает в сложных жизненных ситуациях, благословляет. Живой, воскресший Иисус становится жизненной опорой человека. А когда земная жизнь верующего заканчивается, Господь принимает его в Свои обители, где нет места горю, слезам и страху…

ДОБРЫЙ УРОК РОЖДЕСТВЕНСКОЙ РАДОСТИ

Из истории мы знаем имена разных людей, рождению которых радовались многие и благодарили за это Бога. Вот библейский пример – жизнь Иова. Посмотрите, какое уважение имел этот человек: «Когда я выходил к воротам города и на площади ставил седалище свое, юноши, увидев меня, прятались, а старцы вставали и стояли… голос знатных умолкал, и язык их прилипал к гортани их. Ухо, слышавшее меня, ублажало меня; око видевшее восхваляло меня...» (Иов.29:7-11). Почему так происходило? «Потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного… и сердцу вдовы доставлял я радость… Я был глазами слепому и ногами хромому; отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно» (ст. 12-16). Множество людей радовалось, что знали Иова, что их жизненный путь пересекся с путем этого праведника.

Если бы я спросил у случайного прохожего: «Слышали ли вы об Агнес Гондже Бояджиу?» – думаю, ответил бы один из ста. Но если задать вопрос по-другому: «Кто такая мать Тереза?» – то люди сразу бы поняли, о ком идет речь. Многие ведь знают, сколько добра сотворила эта маленькая, но сильная духом женщина. Огромное количество людей радовалось тому, что она родилась.

Подумайте о том, как славили Бога евреи, обреченные на смерть в годы Второй мировой войны, за Оскара Шиндлера. Пусть он был человеком несовершенным, но почти 1200 человек радовались тому, что Оскар когда-то появился на свет.

Но были, есть и будут люди другого рода. Нет смысла рассказывать о жизни и преступлениях Нерона, Гитлера, Сталина, Пол Пота и им подобных. К сожалению, многие люди, пришедшие в этот мир, принесли и продолжают приносить окружающим не радость, а горе, боль, слезы, мучения.

Итак, давайте честно ответим на вопрос: принесло ли мое и твое рождение радость людям? Конечно же, нашему появлению на свет радовались наши родители (к сожалению, иногда бывает иначе). Может быть, этому событию порадовались бабушки и дедушки или братья и сестры. Но вот прошли годы. Задумайся, приносишь ли ты сейчас радость своим близким? Или больше приносишь печали и слез? Приносит ли твоя жизнь радость соседям, одноклассникам, учителям, коллегам? Радуются ли в твоем присутствии родители, жена, муж, дети? Будут ли радоваться люди тому, что ты когда-то родился?

Если на эти вопросы ты не можешь ответить положительно, хочу дать тебе ценный совет: прими Рожденного в Вифлееме в качестве абсолютного распорядителя твоей судьбы. Он научит тебя жить так, что множество людей рано или поздно возрадуются о том, что ты пришел в этот мир. Бог, в отличие от нас, людей, дает человеку эту уникальную возможность примириться с Ним. Наша ответственность как раз состоит в том, чтобы воспользоваться ею!

Владимир Синькевич

Журнал "Благодать" №6 2019