• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
3314 посетителей вчера | RSS

Как простить обидчика?

  • 31.12.2015
  •  / 
  • Просмотров: 3769

Как простить обидчика?

Рик Уоррен, старший пастор церкви «Сэддлбэк», в статье на Charisma News рассказал о шагах, приводящих христиан к настоящему библейскому прощению.

В своей статье Рик Уоррен отметил, что много людей на самом деле не знают, что такое прощение, и это мешает им по-настоящему прощать других. Если бы люди смогли это понять, то они бы с радостью начали прощать своих обидчиков и не держались бы за прошлые обиды, приносящие им страдания.

Уоррен сформулировал следующие четыре шага к библейскому прощению.

1. Признайте, что никто не совершенен. Когда мы кем-то обижены, мы видим своего обидчика в искаженном свете. Когда мы наполнены обидой, горечью, болью, мы, как правило, представляем себе преступника бесчеловечным. Но Библия говорит, что мы все несовершенны, потому что «нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7:20).

2. Откажитесь от своего права на месть. В этом смысл прощения. Библия говорит: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим.12:19). Вы имеете право мстить, но не нужно этого делать. Это не справедливо, но так лучше, это пойдет вам на пользу. Решение «не мстить» не принимается раз и навсегда, оно принимается ежедневно, раз за разом, когда возникает какая-то ситуация.

3. Отвечайте злу добром. Чисто по-человечески это невозможно. Без Божьей помощи вы не сможете ответить добром на зло. Вам нужна любовь Иисуса, которая заполнила бы вас, любовь, которая не сосредотачивается на зле. Прочитайте 1Кор.13.

4. Сосредоточьтесь на Божьем плане для вашей жизни. Прекратите фокусироваться на боли и человеке, который вам ее причинил. Вместо этого сосредоточьтесь на Божьем плане для вашей жизни. Он намного больше любой проблемы или страдания, с которыми вы можете столкнуться. Пока вы сосредоточены на своем обидчике, он контролирует вас.

«Так что не сидите еще один день в своей обиде. Если вы застряли среди боли, причиненной вам кем-то, то пройдите эти четыре шага и перейдите к той части вашей жизни, для которой вы сотворены!», написал Рик Уоррен в заключение своей статьи.

InVictory.com