• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2189 посетителей вчера | RSS

Библия и чипирование

  • 09.11.2018
  •  / 
  • Просмотров: 94355

Библия и чипирование

Апокалиптические настроения не покидают нас с тех самых дней, когда Адам не смог уберечь Еву от обольщения. Мир погрузился во мрак, и страх обуял все последующие поколения. Что впереди? Когда это будет? А что будет потом? Нет более популярных вопросов. Даже ученики Христа спрашивали своего Учителя: «…не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю»? (Деян.1:6).

Конечно, это не вопрос о конце дней в прямом смысле, но это один из тех самых животрепещущих вопросов: когда же конец? Ответ Иисуса: «Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:7-8).

В ответе Иисуса есть очень важные утверждения:

Бог царствует. Бог контролирует всё. Некоторые Свои планы о людях Бог открыл нам. Некоторые не открыл. Но главное – это исполнять то, что Он поручил нам как Его Церкви – быть Его свидетелями до края земли.

Очень важны слова Иисуса: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий» (Мф.25:13). Но тем не менее все равно остается множество вопросов у христиан относительно того, в какой период времени живем, появился ли антихрист или нет, прозвучала та или иная труба уже или нет. Отсюда и все попытки объявить о времени наступления власти антихриста, о внедрении печати и т.п. Иногда это своего рода попытка отвлечь внимание христиан от наших прямых обязанностей. Слова «не ваше дело знать времена и сроки» – очень ясные, строгие. Это как приговор, который обжалованию не подлежит.

Второе утверждение Иисуса в Его словах заключается в том, что Господь открывает нам Свой план. Более того, это не просто предсказание о грядущих событиях. Это прямое указание на то, к чему призваны ученики Христа. Это прямое откровение, что сила Святого Духа дарована Церкви для проповеди Евангелия и совершения служения. Но иногда возникает больше споров и определенного времени на разгадывание загадок относительно тех или иных знаков и событий, нежели исполнения слов Христа о том, что «вы будете Мне свидетелями».

Немного о начертании.

Иоанн видит время, когда антихрист вступает во власть. Начертание связано с признанием его власти, требует поклонения ему. Это печать зверя, как знак его власти над жителями земли.

Это момент, когда «взят удерживающий теперь», т.е. Церковь восхищена. Отказ от поклонения приводит к смерти. Апогей противостояния Богу завершается повелением небесных сил. «Пусти серп твой и пожни. Жатва на земле созрела». «И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий» (Откр.14:19-20). Это время великой скорби. Церкви уже нет на земле. Последующие события описывают Божье наказание и окончательное осуждение сатаны и всех ангелов его.

Вокруг начертания существовало и продолжает существовать огромное количество различных версий и утверждений. Это и «Комитет 300», и масонство, и иллюминаты. Конечно, явление антихриста, время восхищения, начертание зверя – это чрезвычайно актуальные темы. Но многое, что говорят по данной теме, больше относится к суевериям, нежели к библейски обоснованному утверждению. И все эти предположения нагоняют страх! Говорят, что будут управлять мозгом и человек пойдет туда, куда не хочет... За время существования Церкви на печати зверя было множество спекуляций и ложных учений. Число зверя многие узрели в именах Нерона, Гитлера, Ленина, Сталина и т.д. В общем, кто на что горазд! Некоторые до сих пор не хотят получать паспорт с личным номером, потому что, мол, это печать зверя. Есть люди, которые в свое время не хотели покупать товары из-за штрихкода, который разделен тремя более длинными линиями, соответствующими цифре 6. Откуда это? Точно ли об этом написано в Библии? А теперь разгорается своеобразная агония про чипы. Некоторые однозначно утверждают, что чипизация – это наложение печати зверя: "Вживленный чип и печать зверя – это одно и то же!" Почему мы постоянно додумываем то, чего совершенно нет в Священном Писании? Ведь главная мысль в книге Откровение состоит в том, что зверь будет требовать поклонения себе, и в его богохульстве.

Конечно, чипизация может быть технической подготовкой человечества к приходу антихриста. Но на данном этапе единая карточка, как банк данных, не очень многое меняет в нашей жизни. Вместо того чтобы иметь пакет документов, свидетельствующих о том, кто вы и откуда, будете иметь весь комплект в одной карточке.

Но никакие чипы или идентификационные номера не являются начертанием зверя – они попросту не соответствуют библейскому описанию этого начертания.

Причина, по которой чипы, налоговые номера, штрихкоды и иные системы быстрого учета некоторые фанатично настроенные люди стали относить к начертанию зверя, – это именно их функция легкого и быстрого контроля и идентификации.

В Библии сказано: "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр.13:16-18).

Что мы здесь видим? Речь идет о некотором отличительном знаке и о том, что экономическая деятельность людей будет взята под контроль, в зависимости от наличия этого отличительного знака. При этом дается намек на некое число 666. Ввиду того что целый ряд систем в мире разработан с целью идентификации и учета, досужие люди всякий раз при появлении новых таких систем торопились увязать их с начертанием зверя. Я вспоминаю старые рисунки людей со штрихкодами на лбу; статьи в журналах о том, что кредитные карточки и пластиковые деньги – это инструмент зверя, который будет использоваться для тотального контроля над правом человека покупать и продавать. Как только были разработаны микрочипы, люди снова вспомнили о начертании зверя. Но для контроля за людьми совершенно нет надобности использовать все это. Есть еще ряд других проверенных методов. В свое время Советская Россия ввела поголовную паспортизацию населения, в то время как в других странах паспорта выдавались исключительно выезжающим за рубеж. Паспортизация использовалась именно для контроля за людьми – появилось понятие прописки или регистрации места жительства и места пребывания. Однако никто сегодня не думает отказываться от паспортов или называть их начертанием зверя! Когда наступали периоды кризисов или голода, правительства разных стран вводили карточные системы продажи продуктов – нет карточки, и хлеба не купишь. И это была система, изначально созданная для контроля покупок, однако никто не говорил о том, что эти карточки являлись начертанием зверя. Почему? Потому что все хотели есть! Если проанализировать современные технологии, то можно сделать вывод: даже если вы откажетесь от кредитных карточек, чипов, налоговых номеров и иных систем контроля и учета, вы все равно не избежите того контроля, который может быть установлен государством.

Однако давайте рассмотрим другую сторону этого вопроса. До сих пор мы говорили о методе учета. А как насчет цели учета? Образно говоря, до сих пор мы обсуждали, какую форму должен иметь стол – круглую или овальную, на трех ножках или на пяти. Но мы так и не задали вопрос: а для чего нам нужен этот стол и что на нем будет располагаться? А может, и без стола можно обойтись, найдя подходящую для наших задач поверхность?

Итак, для чего нужно это начертание вообще? Для того ли только, чтобы кого-то лишить возможности покупать и продавать? Мы можем гадать, чем же является это начертание зверя, и будем стараться избегать любой системы идентификации, полагая, что тем самым мы избежим принятия этого числа зверя. Однако суть в том, что мы смотрим абсолютно в противоположную сторону и никак не сможем защитить себя от подлинного начертания зверя. Потому что мы не на те признаки стали обращать внимание! Мы вырвали пару фраз из общего контекста Библии, а потому совершенно потеряли истинный смысл.

Давайте для начала прочитаем несколько стихов перед уже процитированным текстом о начертании зверя: "Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя" (Откр.13:12-15).

И только после этого говорится о начертании, которое будет дано на руку или на чело. Т.е. "запечатывать" зверь будет своих, тех, которые соглашаются ему служить и хулить Бога. Это вам не просто паспорт или личный номер! Это не чип или компьютер! Это подчинение воли человека воле зверя. Это завет человека с дьяволом. Сможем ли мы, христиане, отличить одно от другого? Далее написано, что кто имеет ум, тот сочти число зверя.

Суть этого текста заключается в том, что некая власть, представленная вторым зверем, всеми средствами стремится заставить всех людей в мире поклоняться тому, что представлено первым зверем. Помним, что книга Откровение записана в символах, а потому и звери, равно как и само начертание на челе или на руке – в первую очередь символы, а не обязательно реальные вещи! Главная суть всего – ПОКЛОНЕНИЕ. А поклонение – это уже область религии, если человек верующий, либо подчинения существующей религиозной системе власти, если человек сам по себе не верующий, но стремящийся получить свободу при существующей религиозной системе. То есть поклонение подразумевает признание определенной религиозной системы власти, восхваление ее, а главное – подчинение ей и исполнение ее требований в форме богослужебных обрядов, действий и образа жизни.

Могут ли попытки избежать чипов, штрихкодов, налоговых номеров, кредитных карточек и иных систем контроля спасти вас от принятия решения в пользу поклонения или не поклонения определенной религиозной системе? Вы можете уйти в пустыню или тайгу; вы можете зарыться в глубокий подземный бункер, набрав себе запасов пищи на долгие годы. Но вы не сможете уйти от вопроса, кому поклоняться и кому служить: "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?" (Рим.6:16).

Религиозная система поклонения имеет только два выбора, и третьего не дано – никто не может остаться нейтральным, но каждый так или иначе делает выбор в пользу либо одного, либо другого – либо послушание Богу и праведность, либо грех и смерть. Смерть вечная, а не смерть обычная, земная. Христос говорил: "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф.10:28). Кстати, в процитированном тексте из Откр.13:12-15 можно заметить, что еще до того, как люди начнут получать начертание зверя, будет "убиваем... всякий, кто не будет поклоняться образу зверя". Получается, если вы к этому времени будете оставаться в числе живых, то начертание зверя вам обеспечено! Как же избежать этого начертания? Какой выбор сделать – принимать или не принимать чипы? Или все же позаботиться о послушании Богу и праведности?

Читаем дальше, что Библия говорит о начертании зверя:

"И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его" (Откр.14:9-11).

Система зверя обещает экономическую блокаду и смерть тем, кто откажется ей поклоняться. Но Бог обещает вечные мучения в озере огненном тем, кто избирает поклонение зверю. Что мы видим здесь? Это – великое противостояние между Богом и системой зверя. Здесь не вопрос политики или экономики. Здесь вопрос, на чьей стороне мы окажемся – на Божьей или на звериной. И как же я решаю этот вопрос? Просто отказом от чипов или налоговых номеров? Ну, не пошел я в соответствующую контору за получением свидетельства ИНН (Идентификационного налогового номера), ну, не получил я паспорт с встроенным чипом, хранящим информацию о том, что написано в паспорте, – и всё? И я уже послушный Богу праведник? Так просто?

Читаем дальше, следующий стих за только что прочитанным текстом: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" (Откр.14:12-13).

Начертанию зверя и поклонению ему Бог противопоставляет... соблюдение заповедей Божьих и истинную веру Иисуса Христа! А затем говорится о делах умирающих в Господе.

Начертание зверя имеет дело не с какими-то системами учета и контроля. Это вопрос более серьезный, это – религия! Это вопрос вашей веры и повиновения Закону Божьему. Это исполнение заповедей Божьих. Причем исполнение не просто так, ради галочки, а с истинной верой Иисуса. И формальный протест против вживления чипа здесь не поможет, хотя бы потому, что нет такой заповеди в Законе Божьем: "Не используй чипы, не подчиняйся государственным системам учета и контроля". Напротив, в Библии мы видим другие принципы, требующие от христианина подчинения мирским властям до тех пор, пока они не требуют от него нарушения заповедей Божьих. И потому мы можем иметь личный номер, пластиковую карточку, паспорт, пока без чипа, конечно, но это потому, что еще паспортов с чипами не выдавали. Но все эти вещи не мешают нам исполнять заповеди Божьи по вере в Иисуса.

Но читаем еще, что Библия говорит о звере и его начертании. "И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет" (Откр.20:4-6).

Обратите внимание на то, что в этом описании присутствуют все умершие, но разделенные на две группы. Если бы речь шла о всех живых, то мы решили бы, что это касается только нас, живущих во времена чипов и штрихкодов. Однако умершие жили и тогда, когда не было ни фотографий, ни паспортов, не говоря уже о компьютерах. Обратите внимание, что здесь представлены две группы людей и два воскресения. О двух воскресениях в свое время говорил Иисус Христос в Евангелии от Иоанна 5:29. Их будет только два – праведники в одном, а нечестивые в другом. Одно будет до тысячелетнего царства, а другое – после. В первом будут все те, кто не имел начертания зверя, а во втором все остальные. Какой вывод? Вывод очевиден: начертание зверя не имеет отношения к компьютерам, чипам и прочим системам учета и контроля. Начертание зверя имеет отношение к соблюдению или несоблюдению требований Божьих, Его заповедей.

Читаем дальше эту же главу:

"И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" (Откр.20:11-15).

Начертание зверя – это система сатаны, которую он использует для учета своих людей. Но у Бога есть Своя система учета. Мы имеем печать Духа Святого! В свое время Иисус говорил ученикам: "однако тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лк.10:20). Мы должны стремиться к тому, чтобы наше имя было вписано в небесную Книгу жизни. Тогда никакие чипы нам не будут страшны.

Какой же вывод из всего этого размышления? Библия достаточно говорит нам о поклонении зверю и образу его, о начертании зверя и имени зверя. Мы не знаем, в каком виде и в какой форме это будет. Этого знать не обязательно до тех пор, пока мы знаем и исполняем то, что Господь повелел делать в поклонение и служение Ему! Мы не можем знать всех видов и форм начертания зверя, но мы можем знать единственную форму повиновения Богу, которая поможет нам избежать любого начертания зверя: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр.14:12).

Соблюдайте волю Божью, заповеди Его и делайте это со всей искренностью поклонения Богу, со всей верой Иисуса Христа, и вам обеспечено спасение. Это так просто. И никакие чипы и иные системы контроля вам не повредят. Следование за Христом, послушание заповедям Божьим могут означать многие трудности и лишения, а подчас даже и плотскую смерть. Господь никогда не обещал Своим последователям безмятежную жизнь на земле, где правит сатана и зверь.

Если человек пребывает в союзе с Богом, то ему не надо беспокоиться о чипах и начертании зверя. Избирая истинное поклонение Богу, вы тем самым автоматически отказываетесь от поклонения зверю и его образу, и, следовательно, никакое начертание зверя не коснется вас. Только оставайтесь верными Богу до конца, невзирая на обольщения и искушения этого мира.

«Впрочем, близок всему конец. Итак, будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах. Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1 Пет.4:7-8).

«А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд.1:20-21).

Сергей Поднюк