• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2850 посетителей вчера | RSS

Завершились курсы подготовки к браку

  • 05.04.2015
  •  / 
  • Просмотров: 3904

Завершились курсы подготовки к браку

С 9 февраля по 23 марта в церкви "Благодать" проводились курсы подготовки к семейной жизни. Курсы проходили по понедельникам и включали в себя 7 занятий. В программе занятий был предусмотрен перерыв на чай, где молодые люди могли познакомиться и пообщаться друг с другом. Это уникальная возможность найти себе друзей, а возможно, и будущего супруга или супругу.

Занятия проходили в теплой обстановке, было много желающих узнать больше о том, что так ценно в нашей жизни: о браке, о семье. Ведь сегодня люди стали переписывать Божьи принципы, например, допускать однополые браки, а Бог создал для брака мужчину и женщину. Или же кто-то предлагает свои услуги: хочешь красиво развестись? плати деньги, мы поможем! А Библия говорит: "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мтф.19:6). Мы живем во время постмодернизма. Мир развращается все больше. Давайте же устоим в этой борьбе!

Лекции на курсах проводили служители церкви "Благодать": Олег Акуленко, Александр Мацкевич, Демид Кисляк, Виктор Бейня, а также врач-уролог Анатолий Гапоненко и врач-гинеколог Ольга Нестерова.

4 апреля состоялся выпускной вечер, на котором 87 слушателей (из 112) получили дипломы об окончании курсов. Вечер был наполнен радостью, улыбками и получился достаточно насыщенным. В программе – выступление музыканта Андрея Коноплева, видеоролики, постановка МХЕТ и ток-шоу с участием пасторов Олега Акуленко, Виктора Бейни, Демида Кисляка.

Напоследок служители оставили участникам небольшое пожелание: «Бог приготовил для вас большое благословение в жизни. Ищите Бога, служите Ему, будьте открыты и Бог благословит вас. Братья, будьте там, где сестры, и будьте более решительными. Сестры, бодрствуйте, когда рядом братья, во всех отношениях и будьте менее требовательными. Имейте добрые христианские дружеские отношения. Внимательно смотрите по сторонам и непрестанно молитесь. Если получили удостоверение от Бога, то начинайте делать шаги друг к другу. Дорожите тем, что у вас уже есть. Не считайте себя магистрами в семейных делах, трудитесь. До брака ли, в браке ли, отношения не строятся сами по себе, они строятся тогда, когда над ними трудятся в равной степени  муж и жена. Поэтому пусть не будет среди вас ленивых, пассивных и просто легкомысленно ожидающих».

По завершении курсов слушатели поделились своими впечатлениями:

«На курсы прийти посоветовали друзья. Две последние темы были новыми. Много чего взял для себя действительно полезного. Например, о добрачных отношениях и о воспитании детей. Также, что считал обычным и нормальным, здесь это больше объяснили, растолковали, как правильно». Рома.

 «Рано или поздно придется прийти сюда, и я решил лучше сейчас пройти. На курсах услышал и понял немало важных нюансов и моментов в жизни до брака, а также после него. Служители, которые вели курсы, приводили множество примеров из личной жизни и опыта. Некоторые лекции сопровождались наглядными презентациями, которые послужили лучшему усвоению информации. Хорошие и нужные темы, ничего лишнего, все слаженно и взаимосвязано. Сейчас я понимаю: если бы не данные курсы, вряд ли я бы узнал столько полезной информации». Паша.

«Мне все это интересно. Думаю, что в Божьих планах есть, чтобы я вышла замуж, поэтому я хочу быть готовой. Предыдущая лекция «Интимные взаимоотношения до и после брака» для меня это было что-то новое, т.е. уже, конечно, наслышана была, но все так логично, доступно и аккуратно было сказано». Елена.

«Меня привело на курсы то, что скоро нужно вступать в брак. Я узнал, какой порядок у нас в церкви соблюдается при организации перед свадьбой. Т.е. когда нужно идти к пастырю, когда венчание, конкретные даты, с какими знаниями уже надо идти туда. В каждой лекции я взял для себя что-то новое. Но когда был разговор с врачами там я больше всего узнал. Были затронуты такие темы, которые у меня были в голове как неправильные шаблоны. Теперь у меня правильное понимание всех этих вещей». Сергей.

«Очень понравилось. Очень доброжелательная атмосфера, приятные люди, интересные лекторы». Аня.

«Очень приятно, что такое внимание уделяется и что служители заботятся, чтобы молодежь была наставлена правильно. Меня привело сюда то, что мне исполнилось 18 лет, что можно сюда прийти в принципе, и это такой вклад в будущее, чтоб быть во всеоружии, чтоб не ошибаться. Понравилось то, что много примеров из жизни, которые помогают лучше понять, что это не просто сухая теология». Андрей.

«Меня позвала (на курсы) одна сестра. Я, кстати, живу от Минска в 170 км, но посещаю эти занятия. И вот еще благодаря вашему сайту попал сюда. Что узнал нового? Вообще о взаимоотношениях между мужем и женой. Какие есть нюансы в ухаживании. Особенно понравилось то, что можно сверяться с Библией: что можно делать, т.е. не просто так по своим намерениям, а именно как Библия учит. Ну и воспитание детей. Ведь сейчас такое время, что воспитывать детей – это серьезный и очень ответственный шаг». Иван.

Подготовила Маргарита Панько