• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2260 посетителей вчера | RSS

В церкви провели праздник "500 лет первой белорусской Библии" (обновлено: фото + видео)

  • 08.08.2017
  •  / 
  • Просмотров: 3421

В церкви провели праздник "500 лет первой белорусской Библии" (обновлено: фото + видео)

6 августа церковь «Благодать» города Минска совместно с церковью «Иоанн Предтеча» провели праздничный концерт, посвященный 500-летию белорусской Библии. Ровно 500 лет назад, 6 августа 1517 года, Франциск Скорина начал печатать свою первую книгу на белорусском языке – Библию. Мероприятие проходило на открытом воздухе на территории церкви «Благодать».

XVI век для Беларуси известен как Золотой век. Это время Реформации, когда белорусы получили возможность читать Библию на родном языке и жить в соответствии с ней. В экономике, культуре и других сферах жизни начался подъем.

Франциск Скорина считал Библию полезной для становления личности человека. Его перевод был простым и понятным для белорусского народа. Белорусы были одними из первых, у кого появилась печатная Библия на родном языке.

На сегодняшний день существует три полных перевода Библии на белорусский язык, десять переводов Нового Завета и около тридцати переводов Библии частично. 

Кроме праздничного концерта гости могли поучаствовать в конкурсах и викторинах, сделать собственную гравюру «500 лет Библии», переписать часть Библии собственноручно, как это делали монахи в доскориновские времена. Организаторы предложили гостям головоломки и различные задания. Например, сделать аппликацию «Библия Скорины», сложить пазлы на библейскую тематику. Поучаствовав, гости мероприятия могли заработать местную валюту праздника – талеры, которые можно было обменять на сувениры, попкорн, конфеты, магниты, футболки, покататься с горки. Также работала фотозона и батут, а ростовые куклы развлекали детей.

В концертной программе праздника были задействованы группы «Поздний дождь», «Эдем», музыкальная группа церкви «Иоанн Предтеча», Марьяна Бейня.

Верующие церкви «Иоанн Предтеча» представили постановку «Музей Библии».

В заключение пастор Антоний Бокун зачитал Иис.Нав.1:8 «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно». Служитель отметил, что, когда человек читает Библию и исполняет Божьи заповеди, он будет иметь успех во всех своих путях. Слово Божье дает перспективу каждому человеку. Только в Боге у нас есть будущее и надежда.

Пастор в молитве поблагодарил Бога за Библию, которая сегодня есть у белорусов на родном языке. В ней мы находим все, что необходимо для жизни нашей души.

В завершении все желающие получили в подарок «Малую падарожную кнiжку», напечатанную Франциском Скориной и переизданную в 2017 году. В книгу входят Евангелия от Марка и Луки, книга Притчей Соломона, а также выборочные Псалмы. 

Наталья Черномыс