• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2868 посетителей вчера | RSS

В церкви прошел праздник для пап, мужей и братьев

  • 27.10.2022
  •  / 
  • Просмотров: 801

В церкви прошел праздник для пап, мужей и братьев

23 октября в церкви «Благодать» прошло богослужение, посвященное братьям, мужьям и отцам. Дети из воскресной школы служили пением и стихотворениями, благодаря своих пап за их заботу и помощь, а также главного Папу – Небесного Отца за все, что Он посылает.  

Сестра Галина Антоновна Казак поделилась свидетельством о своем отце – служителе евангельской церкви Антоне Митрофановиче Кецко. Родившись в 1907 году, он покаялся в 16 лет, в самый разгул атеизма. Были сильнейшие гонения, в 1937 году была закрыта последняя евангельская церковь в Минске, пастырей посадили в тюрьму. Верующие продолжали встречаться, общаться, прославлять Бога. Во время войны чудесным образом Господь благословил зарегистрировать церковь. Из 12 человек община выросла до более чем 100 буквально за пару лет. В это тяжелое время церковь взяла на попечение детские дома №2 и №7. Из 126 детей 72 были евреями. По всей Беларуси собирали еду и одежду для ребят. Ни один ребенок не умер, все были возвращены после войны выжившим родителям.

Верующие поблагодарили Бога за всех отцов веры, которые выстояли в тяжелые времена войны и гонений, передав веру следующему поколению.

Пастор церкви Олег Акуленко проповедовал на основании Суд.6:11-16 на тему «Господь с тобою, муж сильный».

Служитель выделил аспекты мужественности согласно Библии:

- человек веры, человек духа. Без отношений с Богом невозможно быть мужественным. Твердость, уверенность даже в трудных обстоятельствах. Это не отсутствие страха, а его осознанное преодоление, готовность рисковать для блага людей (Пс.26:1).

- зрелость и твердость характера. Пр.16:32 «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города». Хорошо, когда человек храбр, но лучше, когда он способен контролировать себя, быть спокойным. Сильный характер – это не просто упрямство, непробиваемость, но способность управлять собой, смиряться перед Господом. 1Кор.11:3 «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос».

- порядочность, честь.

- постоянство, надежность, способность держать удар, не идти на компромисс с непорядочностью, стоять твердо, утверждать других.

- чуткость и сострадание. Невозмутимость, холодность и отстраненность греховны, когда мы бесчувственны к переживаниям других. Иисус – сильная Личность, Он чувствовал состояние людей, которые нуждались. Иисус прослезился, когда увидел сестер Лазаря, скорбящих по умершему брату. Иногда нам нужно плакать в молитве за дом свой. Важно иметь способность утешать детей и жену. Это невозможно, когда человек бесчувственный.

- ответственность, чувство долга. Бог поставил мужа главой – это власть, данная Богом. Если человек не несет ответственности, то власть развращает, т.к. он творит что хочет.

Бог в мужественности определил ответственность. Безразличие и отстраненность – это как трость надломленная. Опершись на него, только себе боль причинишь. Когда жизнь мужа, отца сама по себе, а жизнь жены и детей сама по себе, это безответственно.

- ответственность за себя, за свои действия, ошибки.

- ответственность за свои слова. Мужчина сказал – мужчина сделал. Не сказал и забыл, а сделал. Он не разбрасывается словами и обещаниями, не увиливает, не хитрит. Заботится, бережет и любит свою жену. 1Пет.3:7 «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах». Тебе Бог вверил Свою дочь, чтобы ты сберег ее, жертвуя собой, заботься о ней, Бог спросит тебя за нее.

- ответственность наставлять детей, не раздражать их, воспитывать в учении Господнем.

На протяжении служения за братьев и отцов совершались молитвы, звучали слова благословения. В завершение каждый желающий мог совершить молитву покаяния.

Наталья Черномыс