• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2189 посетителей вчера | RSS

В церкви отпраздновали Рождество Господа Иисуса Христа

  • 25.12.2022
  •  / 
  • Просмотров: 667

В церкви отпраздновали Рождество Господа Иисуса Христа

25 декабря в церкви «Благодать» г. Минска прошли праздничные богослужения, посвященные великому празднику Рождества Господа Иисуса Христа. Были задействованы хор, группы прославления, а также оркестр церкви, звучало сольное пение и декламация стихов, поздравления.

В начале богослужения пастор церкви Олег Акуленко зачитал Лк.2:1-14 о рождении Иисуса Христа. Служитель отметил: «Это никогда не устаревающие слова послания рождественской доброй вести. Всегда с волнением и трепетом мы слышим их. Предвечный и святой Бог пришел в мир. Во тьме воссиял свет великий. Это послание содержит для нас радостную весть, Бог простирает к нам Свое благоволение, Он пришел явить Свою любовь. Эта радость возвещается тысячелетиями. Позвольте мне поздравить лично каждого из вас, дома, семьи, родных и близких. Пусть это поздравление несет надежду и мир. Желаю вам радости в Духе Святом, радости в спасении, пусть сердце наше радуется в Боге!»

Региональный пастор церкви «Благодать» Андрей Павлов проповедовал на тему "Смысл Рождества". Служитель зачитал 1Ин.1:1-4 и подчеркнул, что так важно за праздничным столом и красивым убранством не потерять истинный смысл Рождества – рождение Спасителя, которое перевернуло весь ход истории.

Для чего родился Иисус Христос?

1. Чтобы спасти людей Своих от грехов (Мтф.1:21). Свои люди для Бога – это в первую очередь евреи, которых Он избрал для особой миссии. Своими также являются те, кто поверил Христу и следует за Ним. Иисус спасает от власти греха, от царства ада. Он дает победу Своим детям.

2. Иисус открыл человеку Бога Отца. Ин.1:18 «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Исх.33:20 «потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых». Люди Ветхого Завета не имели такого понимания Бога, как сегодня мы, люди Нового Завета. Между народом Израиля и Богом всегда были посредники – священники, пророки. В Новом Завете Иисус раскрыл характер Бога, Он стал понятным и близким для человека.

3. Иисус пришел, чтобы заключить с человеком новый завет. Это совершенный вечный завет (Иер.31:31-34). До прихода Иисуса действовал временный завет. Новый завет с Иисусом Христом – завет вечный, он основан на Его пролитой Крови. Он сохраняет свою силу, даже когда человек уходит с этой земли. Мы сегодня в завете с Богом благодаря тому, что пришел Иисус Христос.

В эпоху Нового Завета заповеди – это уже не внешний обряд, Божьи законы записаны глубоко внутри сердец людей.

4. Разрушить дела дьявола (1Ин.3:8).

5. Дать любовь и мир в сердца людей. Когда Ангелы явились пастухам на полях Вифлеема, те услышали: «не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк.2:10). Прощая человека, Бог избавляет от страха, забывает грехи навсегда.

6. Бог усыновляет нас через Иисуса Христа. Господь назвал нас Своими детьми и наследниками (Гал.4:4-7, Еф.1:4-5,11). В притче о блудном сыне мы читаем, что он взял у отца свое наследство и расточил его. Дойдя до самого дна, решил вернуться. Отец принял его, дал перстень на руку его (символ статуса, наследства отца), восстановил его во власти полноценного наследника. Это прообраз Божьего отношения к каждому из нас. Он надел на нашу руку перстень власти, символ того, что мы наследники в Царстве Его благодаря Иисусу Христу.

В заключение богослужения Павел Протас зачитал поздравление с Рождеством Христовым от Совета епископов Объединенной Церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь.

Наталья Черномыс