• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2868 посетителей вчера | RSS

Служение 75+: старость – это роскошь

  • 17.03.2015
  •  / 
  • Просмотров: 4671

Служение 75+: старость – это роскошь

14 марта в церкви "Благодать" прошло служение для пожилых людей. Это второе подобное служение в практике церкви. «Цель таких служений, – говорит Андрей Криваль, администратор церкви "Благодать", вдохновить, воодушевить, помолиться, благословить наших старцев. Сказать, что все нормально, жизнь продолжается. И жизнь простирается, и даже если под солнцем закончится, то жизнь есть над солнцем. Есть вечность, чтобы люди не унывали, не боялись идти, как Даниилу было сказано: «А ты иди к своему концу». Конец каждого человека такой: нужно пройти через смерть, чтобы потом прийти в вечность. И для нас, смерть не имеет над нами власти, не имеет того ужаса (как у неверующих. Прим. ред.), она не гнетет нас. Потому что смерть пленена. Мы идем по определению Бога. Надо пройти – мы проходим. Поэтому для нас смерть не страшна в том плане, что нас ждет Жизнь!»

Служение начал старший пастор церкви Сергей Хомич словами из Библии: «Послушайте меня, дом Иаковлев и весь остаток дома Израилева, принятые Мною от чрева, носимые Мною от утробы матерней: и до старости вашей Я Тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Ис.46:3-4). Служитель подчеркнул, что не каждому дана такая честь дожить до этого времени. После пения группы прославления «Божья жемчужина» для старшего поколения служили музыканты церкви, «Юные левиты», звучали свидетельства.

Словом проповеди делился бывший партийный работник, а сегодня верующий человек и служитель церкви Анатолий Клевцов. Он говорил о своей жизни, приводя также и места из Писания. Анатолий Викторович рассказал, что должны делать пожилые люди, которым сложно найти занятия для своего возраста. А именно: молиться о детях, внуках, близких. Молитву близкого Бог воспринимает как молитву того, кто пока еще не молится, но будет молиться! В завершение служитель оставил братьям и сестрам напутственное слово: "И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, [у Него] нет лицеприятия» (Кол.3:22-25).

Региональный пастор церкви "Благодать" Владимир Трофимчик мотивировал старцев и стариц продолжать делать на земле то, что для них предопределил Бог: «Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит. Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стои́м в вере к спасению души» (Евр.10:35-39).

«Если Бог дает возможность, то давайте изменимся прямо сегодня! Постарайтесь не потерять ваше упование, что бы ни случилось, постарайтесь донести этот «факел победы» до конца!» призвал служитель.

Завершающее слово сказал пастор Сергей Сергеевич Хомич. Он прочитал несколько стихов из Библии: «Когда же они пересказали ему все слова Иосифа, которые он говорил им, и когда увидел колесницы, которые прислал Иосиф, чтобы везти его, тогда ожил дух Иакова, отца их, и сказал Израиль: довольно [сего для меня], еще жив сын мой Иосиф; пойду и увижу его, пока не умру» (Быт.45:27-28). И пожелал всем старцам и старицам крепкого здоровья, сил и продления жизни. 

«Помните, что старость – это роскошь. Если мы имеем столько лет, то на это милость Божья», добавил Андрей Константинович Криваль.

Закончилось служение молитвой за каждого пришедшего пожилого человека. На выходе все пришедшие в возрасте 75 лет и выше получили специально подготовленные для них подарки.

Маргарита Панько

Фото: Элеонора Абрамчик