• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
3314 посетителей вчера | RSS

Около 6000 человек посетило концерт «Время Рождества»

  • 28.01.2018
  •  / 
  • Просмотров: 2355

Около 6000 человек посетило концерт «Время Рождества»

Концерт «Время Рождества» в церкви «Благодать» г. Минска прошел, как и всегда, масштабно – 6 и 7 января здание минского молитвенного дома посетило около 6000 зрителей, 250 участников было задействовано в его организации.

С приветственным словом к присутствующим обратился региональный пастор церкви Виктор Бейня, пожелав в наступившем новом году много радости, мира и добра, меньше переживаний, скорбей и трудностей. Служитель отметил, что искренне надеется, что сегодня каждый услышит и поймет сущность Рождества и прославит Господа, как это сделали хоры ангелов, которые пели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». «Сегодняшний концерт – в честь Иисуса Христа!» – заключил пастор.

Профессиональный звук, приглушенное освещение, радужная игра прожекторов, эстрадное оформление сцены и нарядные участники – все это придавало особенное праздничное настроение всем зрителям. Организаторы концерта составили музыкальную программу так, чтобы она была интересна представителям разных поколений, людям с разными вкусами. Участники исполняли как современные рождественские гимны, так и гимны, созданные столетия назад. В течение часа на сцене друг друга сменяли то совсем маленькие солисты, то профессионалы своего дела.

Рождественский тон в начале концерта задала Эсфирь Веретило, исполнив популярную по всему миру песню «Дин-Дон», которой передала атмосферу радостного события – рождения Иисуса Христа.

Мультимедийное слайд-шоу помогало зрителю полнее окунуться в атмосферу того времени, когда над Иерусалимом зажглась яркая звезда, говорящая о появлении на свет Младенца Христа. На двух больших экранах периодически появлялись стихи из Священного Писания, посвященные Иисусу Христу.

Живое исполнение музыки сводным симфоническим оркестром ОЦ ХВЕ под управлением Андрея Цапко стало главным атрибутом мероприятия. Профессиональные музыканты подарили незабываемое красочное звучание, яркие впечатления и прекрасное настроение. Музыкальными подарками также делились три хора церкви: детский, подростково-молодежный и молодежный, а также музыкальные группы «Даниил» и «Эдем». Необычным украшением мероприятия стала игра на гуслях детского инструментального ансамбля «Гусельки», а также выступление женской капеллы из Ракова.

Музыкальные произведения, которые исполняли участники концерта на протяжении всего вечера, были посвящены величайшему событию в истории человечества – рождению Спасителя мира. Например, одни из самых юных участников концерта Арина Гусева, Владислав Кривобродский и Алексей Савицкий в сопровождении детского хора исполнили песню «Смысл Рождества».

Не осталась в стороне тема страданий и смерти Иисуса Христа на Голгофе. О величайшей любви Господа и подаренной людям надежде и жизни вечной рассказала песня Ангелины Савицкой под названием «Любовь Твоя». Направление мелодии менялось, словно эмоции, и очень точно следовало за идеей произведения: через боль и страдания Иисуса Христа раскрыть полноту бесконечной Божьей любви ко всему человечеству.

Заключительным аккордом вечера стало совместное исполнение всеми участниками праздничного гимна, в котором адресовалось рождественское послание в сердце каждого пришедшего: «Радуйся, мир, Христос рожден. Земля, ликуй пред Ним! Примите скорей Царя царей!»

Концерт «Время Рождества» получился торжественным, по-домашнему уютным и, несомненно, произвел незабываемое впечатление на всех зрителей, особенно на детишек, ведь домой они унесли, помимо хорошего настроения, еще и подарки.

Эльвира Горошко