• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2470 посетителей вчера | RSS

Молитва за домашние церкви: служение никогда не было легким

  • 22.09.2015
  •  / 
  • Просмотров: 4421

Молитва за домашние церкви: служение никогда не было легким

В среду, 16 сентября, на вечернем собрании прошла молитва за служителей домашних церквей. Словом к молитве на тему «Служение князей Царя» делился евангелист Николай Волчок.

Далее пастор церкви Олег Акуленко, призывая верующих к ходатайственной молитве, сказал: «От того, насколько в правильном состоянии будут служители, очень во многом зависит, как будут проходить собрания домашних церквей. Служение в церкви никогда не было легким, служение людям – это не развлечение. Мы не говорим, что это обременительная обязанность. Но иногда в служении людям приходит состояние разочарования, уныния, желание опустить руки. Служитель должен говорить людям правду, даже осознавая, что это приведет к конфронтации. Бывает, что молишься, а результата нет, хочешь роста, а люди не каются. Приходит состояние – а надо ли это? Друзья, я благодарен Богу за каждого из вас. Ободритесь, не унывайте, не опускайте рук, не разочаровывайтесь, не позвольте дьяволу связать вас апатичными чувствами. Каким бы трудным ни было ваше служение. Милость Божья к тебе, что ты имеешь сегодня труд пред Господом. Это великое благословение и проявление милости Бога к нам».

На основании 2Кор.3 пастор поделился наставлениями для служителей домашних церквей:

1. Служение – это милость Божья к тебе.

2. Способность к служению – от Бога. Без Него мы не можем делать ничего. Его ресурсы безграничны. Человек сам по себе не имеет полноты познания и мудрости. Мудрость, сила, терпение, твердость, мужество даются от Господа. Ты можешь быть сегодня косноязычным, но постыжать красноречивых.

3. Служение Нового Завета – служение оправдания. Твое служение даст возможность людям, вверенным тебе, быть оправданными пред лицом Бога. Не унывай, не разочаровывайся. Если не на кого опереться, обопрись на руку Божью.

4. Служитель должен отвергнуть скрытные, постыдные дела. Иногда люди из корысти ищут служения – не для того, чтобы служить людям, но чтобы себя выставить. Есть то, что мы должны оставить: нечистые помыслы, мотивы.

5. Служитель не должен быть небрежен. «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер.48:10). Не будьте ленивы, не будьте сомневающимися, но и не позвольте самоуверенности и духу напыщенности завладеть вашим сердцем.

6. Не искажайте Слово Божие. «Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе» (2Кор.2:17). Это было тогда и есть сегодня. Люди вырывают стихи из контекста, искажают Писание. Поврежденное Слово Божье производит людей с поврежденным духом и умом.

7. Будьте открытыми, доступными для людей. «...Cердце наше расширено» (2Кор.6:11), т.е. настежь перед вами. Мы должны стать образцом для подражания, чтобы никто никогда не соблазнился о нас. Будучи доступными и близкими, нужно быть рабами людей для Иисуса, угождать Богу, понравиться Ему, вразумлять людей. Совершайте свой труд с радостью, а не воздыхая.

Пастор также дал наставление и для церкви: «Будьте послушны служителям, внимательны к ним, поддержите лидера, не спешите осуждать, а подставьте плечо в посте и молитве. Тогда благословение Бога, почиющее на нем, придет и к вам».

Далее служители домашних церквей были приглашены к сцене. Для молитвы вышли более 40 человек. Церковь благодарила Бога за них, благословляла на дальнейший труд. Верующие молились, чтобы никто не разочаровался, не унывал, но совершал служение с радостью, зная, что есть воздаяние, обновление от Духа Святого, чтобы воспряли, подняли руки к небу, имели дерзновение в вере, могли утверждать других. Чтобы были безукоризненны, никому и ни в чем не положили преткновение, были верным слугами Божьими, рабами людей для Христа. 

Наталья Черномыс