• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2189 посетителей вчера | RSS

«Слава детей – родители их». Конференция для родителей

  • 26.02.2018
  •  / 
  • Просмотров: 3750

«Слава детей – родители их». Конференция для родителей

24 февраля церковь «Благодать» города Минска провела конференцию для родителей «Слава детей – родители их». Братья и сестры собрались почерпнуть истины Слова Божьего для воспитания детей и наставления их в законе Господнем.

Евгений Бейня отметил в своей проповеди, что Бог определил человеку формироваться через общение и отношения с Ним, с семьей и другими людьми. Иногда мы чувствуем себя самыми ущербными, иногда самыми лучшими родителями. Но и самому лучшему родителю нужно следить за собой, и всегда есть, что подправить. Нет школы, где учили бы быть родителями. Наша школа – это жизнь. Мы учимся быть родителями в родительстве.

Мы любим детей больше всего, вкладываем в них, им мы оставим все, что у нас есть. Придя на небо, мы не принесем ничего, кроме своей судьбы и судьбы детей, которых вверил нам Бог.

Библия не дает нам четких инструкций на каждую ситуацию, она дает принципы, ориентиры. Основание, на котором строится жизнь человека, – это его отношения с Богом, вера. Если есть это основание, в его жизни работает закон благословения.

Александр Кибак, подростковый служитель, поделился свидетельством, как Бог вел его с самого детства. Родившись в семье верующих людей, Саша был шустрым ребенком, и не всегда получалось вести себя хорошо. Постепенно сердце закрывалось и для родителей, и для Бога. Но по молитвам родителей Бог хранил и дал возможность изменить свое поведение. Александр призвал родителей своим примером направлять детей. Вкладывать в отношения с Богом и детьми. Мы не можем защитить детей от всего. Но Господь силен сохранить детей от греха и опасностей.

Юлия Бейня, директор Воскресной школы церкви «Новая жизнь», г. Барановичи, подчеркнула, что Бог доверил нам детей на время. Наша задача – вырастить развитую личность, которая любит людей и Господа.

Сегодня семья считается успешной, если есть квартира, машина, престижная работа. Но важно также понимать, что в семье должно быть единство и любовь. Дети будут развиваться лучше, у них будет чувство безопасности. Как важно в семье показывать любовь друг к другу, что папа любит маму и мама – папу. Дети возьмут вашу модель брака и будут строить по ней свою семью. Важно общение между родителями и детьми. Иногда дети не хотят идти домой, т.к. родители ссорятся. Дети должны чувствовать наши объятия, зрительный контакт. Это говорит о нашей в них заинтересованности. Это должно стать привычкой.

Молитесь за своих детей, чтобы Господь был с ними каждый день. Нужно уважать мнение ребенка, выслушивать его и объяснять, почему нужно делать то или иное.

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в школе, помогайте ему преодолевать трудности. Нужно проконтролировать уроки. Когда ребенок подготовлен, он чувствует себя уверенно. Помогайте по нуждам класса что-то подремонтировать, и это даст детям возможность быть уверенными в вас.

Важно все делать с молитвой. Молитесь с ребенком о его проблемах, чтобы он видел, что Бог ответил на его молитвы. Это созиждет его отношения с Богом в дальнейшем.

Андрей Криваль, пастор-администратор церкви, напомнил родителям о важности направлять своих детей и давать им правильные ориентиры. А также призвал родителей сделать все, чтобы дети были в доме Небесного Отца. Затем вместе с родителями была совершена молитва о детях, чтобы Господь хранил их, вел и направлял.

После обеденного перерыва Валерий и Анна Татарыцкие провели тематические семинары. Сестрам был предложен семинар о материнстве, братьям – об отцовстве.

Сергей Патюпин говорил о балансе в жизни ребенка. Если дети – дар от Бога (Пс.126:3), то как с этим даром мы обращаемся? Дети рождаются не сами по себе, Бог дает их. Мы должны сделать то, что Бог ожидает от нас.

Ответственность за ребенка несут родители. Если ребенок учится хорошо, у него получается и есть способности, это хорошо. Но если не так, это не значит, что он плохой, он просто не попадает под программу школы. Наша задача – научить и воспитать ребенка в балансе. Не нужно заставлять его быть как все. Важно задумываться, кем станет ваш ребенок. Даже если он не будет высокооплачиваемым специалистом, важно, чтобы он был верующим человеком. Первое место в балансе нашей жизни должен занимать Господь.

Школа, друзья, соседи претендуют на первое место в жизни ребенка.

Вт.6:7, Вт.32:46, Лев.18:21 говорят о важности наставления детей в законе Божьем. А можно ли научить тому, что не умеешь сам? Страх Господень необходим для родителей, чтобы уметь научить этому детей.

Дети в мире пачкают свои духовные одежды, подвергаются искушениям. Ин.5:39 «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». Как часто мы забываем, что заповедал нам Господь. У нас должна быть традиция читать и изучать Писание, молиться всей семьей.

Рим.10:17 «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». 2Тим.4:2 «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

Именно от родителей зависит, какими вырастут дети. Как часто за мирскими заботами мы забываем, что наши дети нуждаются в спасении. Почему, следуя за Богом, будучи в церкви, некоторые родители буквально отправляют ребенка в ад. Если вы все свои ресурсы вкладываете в земное, придет время, когда дети поставят под сомнение вашу веру.

Государство, школа, окружающие люди и церковь не несут такую ответственность за детей, как несут родители. Дети – это наш дар от Бога. Наша задача, чтобы они выросли и принесли плод Богу.

Павел Протас, заместитель регионального пастора церкви «Благодать», призвал к молитве за учителей общеобразовательных и воскресных школ, чтобы они были добрым примером детям. Это люди, которые оказывают влияние. 6-7 часов ребенок находится в школе. Мы физически не способны такое количество времени общаться с ребенком. Поэтому мы должны молиться за тех, кто вкладывает знания в наших детей.

Было также отведено время для ток-шоу. На актуальные вопросы о воспитании детей отвечали: Олег Акуленко, Андрей Криваль, Евгений и Юлия Бейня, Светлана Елисеева. Служители рассказали, как воспитывать детей, не раздражая их, в какой класс отдавать ребенка, как относиться к проблемам детей и реагировать на различные ситуации в общении.

В завершение ток-шоу Андрей Криваль напомнил родителям: «Любите Бога, любите детей, нет силы большей, чем любовь! Если будешь веровать, спасешься ты и весь дом твой. Стойте на Божьих обетованиях, и Бог благословит вас!»

Конференция завершилась общей молитвой за семьи.

Наталья Черномыс