• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
5191 посетитель вчера | RSS

12 октября состоялся женский вечер "Дорожите временем"

  • 23.10.2018
  •  / 
  • Просмотров: 2602

12 октября состоялся женский вечер "Дорожите временем"

12 октября в малом зале церкви «Благодать» состоялся женский вечер. Тема, основанием для которой послужили слова из Писания «Дорожите временем, потому что дни лукавы» (Еф.5:16), очень актуальна для современного общества. Как все успеть, где найти время, куда оно летит и как не упустить главное – вот что интересует многих.

В уютной атмосфере, за чашечкой чая, сестры могли общаться, рассуждать и делиться опытом: как в суете будней правильно распределить время, найти баланс и не закопаться в домашних делах, уделив при этом должное внимание семье: мужу, детям, а также молитве и чтению Слова Божьего.

Приглашенной гостьей вечера стала многодетная мама, опора и поддержка своего мужа, директор воскресной школы церкви «Новая Жизнь» г. Барановичи Юлия Бейня. Она поделилась своими рассуждениями на тему «Как дорожить временем», отметив, что только Бог может дать понимание ценности времени.

В Пс.89:12 читаем: «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое».

«Научи нас» – это просьба; область Божьей работы. Мы молимся каждое утро. Это не зря потраченное время, оно обязательно окупится Божьей мудростью, ведением, Его помощью. Каждый день мы просим Бога научить нас. Ни у одного человека не хватает мудрости быть успешным сразу во всех задуманных делах. Невозможно прожить жизнь без ошибок, но можно прожить без роковых ошибок. В погоне за благосостоянием, тренировками, развивающими занятиями так важно не забыть о главном: научить детей и дать возможность познать и возлюбить Господа всем сердцем.

«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога» (Иак.1:5). Важно молиться и полагаться на Божью мудрость, понимая, что Он вместо нас ничего делать не будет, нам тоже нужно приложить усилия.

«Счислять дни наши» – это то, что мы перечисляем. Жизнь – это как календарь, нам нужно заполнять каждый день новую клеточку, каждый день возрастать духовно.

Когда мы научимся правильно счислять дни наши, мы научимся делать остановку. Возможно, сегодняшний день может стать последним для тебя, твоего мужа, детей, родных. Например, узнав о болезни, человек начинает ценить жизнь. Если бы кому-то сказали, что ему осталось жить 4 дня, то захотелось бы прожить их по-особенному: например, обязательно сказать детям, что ты их любишь…

2 стороны времени:

  • Время – ограниченный ресурс.
  • Время нельзя вернуть. Каждый вечер, стоя на коленях пред Богом, важно проанализировать, видели ли вы Бога, Его славу сегодня, искали ли Его лица, обняли ли своих детей и мужа? Этот день уже не повторится, клеточка календаря заполнена.

«Приобрести сердце мудрое» это каждодневный наш труд. «Сердце» это наши чувства, эмоции. Иногда в нашем сердце уныние, иногда депрессия. «Мудрое» – это область разума, который подтвержден нашим жизненным опытом. Чтобы сердце было мудрым, нужно приложить максимум усилий, чтобы эмоции не преобладали над разумом и наоборот. «Приобрести» означает старательно заработать, заплатить. Чем заплатить? Временем.

Каждый день перед нами стоит выбор отделить главное от важного. Необходимо планировать свой день, проявляя дисциплину. Дисциплина в действиях приходит через дисциплину в мыслях. Например, принять решение: «Завтра утром я проснусь и буду молиться». Это планирование в мыслях.

Каждый день у нас есть дела, которые нужно выполнять постоянно. Важно записывать это в ежедневник, тогда не забудешь. Главные должны быть в приоритете.

Важно исследовать свой характер. Задавать себе вопрос: «Кто я? Могу ли я жить по строгому расписанию, приходить вовремя? Либо опоздание на два часа для меня норма?»

Начинать новую жизнь нужно постепенно и, самое главное, в любви! Если корабль резко поменяет курс, то он наклонится, зачерпнет воды и может утонуть.

Мы так хотим во всем успевать, и Бог вложил в наше сердце мудрость, как это делать. Важно поставить Бога во главе, а вокруг будем мы: служение, семья и близкие.

Пс.1:3 «…дерево, посаженное при потоках вод…». Это дерево имеет постоянное питание. Каждый день, общаясь с Богом, мы наполняемся Им. Плоды у деревьев не каждый месяц вырастают. Есть время, когда ты будешь успешен в конкретном деле и в определенное время, конечно, если приложишь усилия. Если Христос в центре твоего сердца и ты каждый день молишься Ему – все будет в твоей жизни правильно: и плод, и листья.

«…И во всем, что он ни делает, успеет…». Успеет в определенное время и в определенном месте. Когда мы занимаемся с детьми, уделяем время мужу, это всегда приносит плод.

«Будьте служителями в своей семье, имейте близкие отношения с Богом, почаще проводите время с любимыми! И помните, что счастливыми вас делали именно те мгновения, когда у вас были близкие отношения с Богом и теми людьми, которых вы любите и которые любят вас», – отметила Юлия, а также пожелала сестрам быть мамами, которые научились исчислять дни и приобрели сердце мудрое.

Татьяна Жукович

Фото: Элеонора Абрамчик