• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2470 посетителей вчера | RSS

"Моя свекровь – друг или враг?" – 11 декабря состоялся женский вечер

  • 19.12.2015
  •  / 
  • Просмотров: 4919

"Моя свекровь – друг или враг?" – 11 декабря состоялся женский вечер

В пятницу, 11 декабря, в малом зале церкви "Благодать" прошел женский вечер на тему "Моя свекровь – друг или враг?". Сестры, в атмосфере тепла и уюта, могли вместе быть в присутствии Божьем, получать ответы на волнующие вопросы, а также общаться друг с другом.

Общение началось с молитвы и прославления. После них Анастасия Кисляк, лидер служения "Жёны в молитве", поделилась историей возникновения служения, рассказала сестрам, с чего все началось. После рождения первого ребенка Анастасия погрузилась в череду домашних забот, суета захватывала, не хватало общения с Богом и друзьями. Мужа из-за занятости в служении часто не было дома. Она стала взывать к Богу, и Он положил на сердце слова: "Ты такая не одна!" Получив одобрение мужа и пастыря церкви, Анастасия пригласила сестер на первую встречу. Сначала встречи больше носили характер общения, сестры рассуждали на семейные и духовные темы. Но дальше Господь стал постепенно изменять направление. Теперь основной целью женских встреч является молитва, только она имеет реальное влияние и способна что-то изменить в нашей жизни. На сегодняшний день служение "Жёны в молитве" имеет 4 группы, сестры собираются в микрорайонах Сухарево, Малиновка и Каменная Горка. Осенью этого года Бог вложил желание проводить вечера раз в два месяца для тех, кто не может посещать группы. В конце Анастасия пригласила приходить на женские встречи, а также благодарила тех, кто помогает в организации вечеров.

Далее в программе участвовала лидер женского служения церкви "Благодать" Анна Татарыцкая, которая поделилась своими мыслями на тему взаимоотношений со свекровью.

Во-первых, говорила Анна, нужно оставить родительский дом. При создании новой семьи часто можно услышать от молодых: "Мы собираем на собственную квартиру, поэтому живем с родителями". Однако, к сожалению, часто получается: "Мы собираем себе на развод".

Во-вторых, в Слове Божием сказано: "…прилепится к жене своей". Эти слова сказаны о муже! Многие мамы заведомо не любят своих невесток. Почему так происходит? Потому что невестки забирают внимание сыновей, которое раньше принадлежало только их матерям. Возникают конфликты. Анна предложила поразмыслить над таким тезисом: "Любишь мужа = любишь его мать". На примере из жизни Ноемини и Руфи можно увидеть, какие должны быть отношения между свекровью и невесткой. Ноеминь была представлена как лучшая свекровь. "Ноеминь же сказала: возвратитесь, дочери мои; зачем вам идти со мною?" (Руфь 1:11). Свекровь так благодарна своим невесткам, что с любовью называет их своими дочерьми. В книге Руфь мы можем проследить правильные взаимоотношения между свекровью и невесткой.

В конце слова Анна поделилась советами:

1. Помните, что свекровь – это мама, и, выходя замуж, нужно понимать, что, любя мужа, нужно будет научиться любить и его маму.

2. Чтобы муж не страдал, нужно строить свои взаимоотношения со свекровью. Говорите мужу что-нибудь хорошее о его маме. И хорошо, если бы она об этом услышала. )

3. Говорите свекрови,  какой у нее прекрасный сын. Например, в день рождения мужа поблагодарите ее за такой чудесный подарок в вашей жизни.

Анна предложила поблагодарить Бога за свои семьи, попросить Его милости и желания искренне полюбить свою свекровь.

Затем сестры разделились на группы для дальнейшего знакомства и общения за чашечкой чая, делясь своим опытом. Благодаря группам ни одна сестра не осталась в стороне.

Также на вечере был представлен фотоконкурс "Двоим лучше, нежели одному". Все желающие могли заранее представить свои свадебные фото для участия в конкуре. Основными критериями оценки были не красота платья, прически, букета или образа в целом, а те чувства любви и нежности, которые можно было передать через фотографию. Благодаря этому многие вновь окунулись в воспоминания о том прекрасном и незабываемом дне в жизни их семьи. Всем участникам на память подарили фото-магниты, а победителю – хороший приз.

Напоследок организаторы встречи припасли самое интересное. Было организовано ток-шоу с приглашенными свекровями, женами служителей церкви. Были рассмотрены важные вопросы, волнующие каждую сестру, переходящие из поколения в поколение. Интересующие вопросы были разделены на 4 категории: 1. Принятие. 2. Мать и сын. 3. Конфликты. 4. Бытовые вопросы. Сестры могли выбирать, из какой категории они хотят услышать вопрос, и получить на него ответ. Ответы порадовали своей правдивостью и искренностью, а главное, они были основаны на Слове Божьем:

1. "Важно ли для свекрови, как ее называют: мама или по имени отчеству?"

Очень важно. Если у вас в сердце нет желания обращаться к свекрови – мама, то называйте по имени и отчеству. Однако лучше молиться, чтобы Господь дал сил принять свекровь как маму.

2. "Что свекровям не нравится в поведении невесток?"

Когда невестка закрыта для общения, груба, горда, неаккуратна, нечистоплотна.

3. "В Библии написано: "Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей". Процесс "отлепления" у вашего сына произошел только после свадьбы или раньше? Что вы для этого делали? Получилось ли, на ваш взгляд, у вашего сына отлепиться?"

 Не отлепляются те, у кого есть ревность. Чтобы ее не было, нужно вести активный образ жизни. Для того чтобы не было больно отдать, нужно учить своих сыновей быть самостоятельными.

4. "Что делать, если нет похвалы со стороны свекрови, а только недовольство и претензии?"

Поговорить по душам, быть открытыми, откровенными.

5. "Если возник конфликт между невесткой и свекровью, как вам кажется, нужно ли впутывать в это дело сына, или нужно разбираться самим?"

Настоящий муж должен вмешаться сам. Если он не замечает конфликта (или делает вид), то жене стоит попросить мужа поговорить с мамой, ведь если она обижает жену, то тем самым унижает сына и его выбор.

6. "В спорном моменте вы примете сторону сына или невестки?"

В споре часто бывают неправы оба. Лучше не вмешиваться, а молиться. Если же ситуация совсем критическая, то, конечно, нужно принимать сторону того, кто прав.

7. "Всегда ли нужно уступать свекрови? Как говорить ей "нет", чтобы она не обиделась?"

Можно говорить "нет", но с любовью, и объяснять, почему вы приняли такое решение.

8. "Какие советы вы дадите невесткам, чтобы наладить отношения со свекровью?"

Молиться. Стараться принимать и любить. Проводить время вместе. Делать все, чтобы сблизиться и подружиться.

В самом конце Анастасия немного поделилась своим опытом общения со свекровью:

– Часто  мы обижаемся на свекровь, нас обижают ее какие-то незначительные замечания и советы, но когда наши мамы говорят более обидные вещи, мы просто не обращаем на это внимания, это нас не обижает. Поэтому очень важно учиться смотреть на свекровь так, как мы смотрим на свою маму, и прощать ей то, что мы простили бы своей маме.

Подводя итог, хочется сказать, что свекровь – это мама, в полном смысле этого слова, но никак не враг для невестки. Ведь, как любая любящая мама, свекровь хочет для своего сына самого лучшего. Нужно найти то, что может объединить вас. Больше общаться и проводить время вместе. Это сблизит и даст возможность понимать друг друга, быть благодарной, относиться с любовью, называть мамой, но самое главное – молиться.

Надежда Белова