• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
8226 посетителей вчера | RSS

В Украине больше не нужно разрешение властей на богослужения

  • 16.09.2016
  •  / 
  • Просмотров: 2783

В Украине больше не нужно разрешение властей на богослужения

Конституционный Суд Украины отменил необходимость получения разрешения местных властей на проведение богослужений в неустановленных местах. Суд отметил, что Конституция каждому гарантирует право на свободу мировоззрения и вероисповедания, включая свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно проводить единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Однако закон «О свободе совести и религиозных организациях» разрешал беспрепятственно проводить богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии в культовых зданиях и на прилегающей территории, в местах паломничества, учреждениях религиозных организаций, на кладбищах, в местах отдельных захоронений и крематориях, квартирах и домах граждан, а также в учреждениях, организациях и на предприятиях по инициативе их трудовых коллективов и согласию администрации; в больницах, госпиталях, домах престарелых и инвалидов, местах предварительного заключения и отбывания наказания по просьбе граждан, находящихся в них, или по инициативе религиозных организаций. Для богослужений в иных местах требовалось разрешение местных властей, передают  Українські Новини.

Конституционный Суд признал эту норму противоречащей Конституции, поскольку Основной закон дает гражданам право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых необходимо заблаговременно уведомлять органы власти. Норма закона потеряла силу 8 сентября в день принятия соответствующего решения КС.

 

При этом КС призывает парламент принять отдельный закон «О проведении мирных собраний».

Krynica.info