• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
3314 посетителей вчера | RSS

Open Doors представила список стран, где христиане испытывают наибольшие преследования

  • 30.01.2019
  •  / 
  • Просмотров: 3237

Open Doors представила список стран, где христиане испытывают наибольшие преследования

Организация Open Doors опубликовала ежегодный обзор, в котором указала страны, в которых наблюдаются преследования христиан. Впервые в список попала Россия. Цель исследования заключается в том, чтобы пробудить верующих к реальности, с которой ежедневно сталкивается большая часть христиан мира.

На первом месте – Северная Корея, которая с 2002 года занимает эту позицию. Эксперты считают, что нет никаких признаков облегчения жизни для 200 000 – 400 000 христиан, многие из которых находятся в лагерях. Почти те же показатели в Афганистане.

В двух этих странах христиане подвергаются жестокому преследованию. В Афганистане невозможно открыто исповедовать христианскую веру. Обращение от ислама в христианство и хранение тайны веры практически невозможно, ведь в стране широко развиты клановые и семейные взаимоотношения.

Как и ранее, в первой десятке – Африка и Ближний Восток. Однако впервые за последние годы в список внесена и Россия, в которой наблюдаются серьезные преследования христиан. Около 2% христиан в России не принадлежат к Православной церкви, и именно они подвергаются преследованиям.

Существуют три мировые глобальные тенденции, которые имеют серьезные последствия для христиан:

Во-первых, увеличивается государственный контроль за христианами во многих странах. Одним из примеров является Китай, где новые правила религиозной деятельности вступили в силу в 2018 году. Среди них, например, то, что церквям нужно размещать таблички возле своих зданий, на которых висят оповещения о запрете входа людям в возрасте до 18 лет.

Китай десятилетиями пытался скрыть христианское присутствие, но безуспешно. Сегодня страна делает новые шаги и двигается вперед с изменениями в законодательстве. Цель – сделать христианство более «китайским».

В других странах наблюдается ультранационалистическая тенденция, когда национальная лояльность связывается с религией. Христиане, которых намного меньше, чем представителей других религий, воспринимаются как предатели, поэтому и вынуждены оставить свою веру. Это происходит, например, в Индии.

Третья тенденция заключается в том, что террористическая группа ИГ и другие исламистские движения утратили влияние на Ближнем Востоке и распространились в Африке к югу от Сахары. Многие страны не в состоянии защитить свои границы и свое население, и эти исламистские группы преследуют христиан.

Источник: poklik.media