• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2260 посетителей вчера | RSS

Книга об одном из основателей пятидесятнического движения подготовлена в печать

  • 12.07.2018
  •  / 
  • Просмотров: 2197

Книга об одном из основателей пятидесятнического движения подготовлена в печать

Книга об одном из основателей пятидесятнического движения должна стать главным итогом очередного этапа проекта «Духовное наследие подвижников земли русской». Планируется, что уже в конце августа она выйдет из печати, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Издателем научно-популярной книги станет Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников). Окончательную работу по изложению в доступной форме всего собранного исследовательской командой материала взял на себя профессор-консультант Российской правовой академии, адвокат Московской городской коллегии адвокатов доктор юридических наук Лев Симкин. Название для книги «Бегущий в небо» выбрала рабочая команда вместе с редакторами издательства.

В своем комментарии координатор проекта, руководитель историко-архивного отдела Елена Кондрашина отметила, что книга получилась именно такой, как изначально и планировали. По словам одного из главных энтузиастов проекта, книга должна раскрыть пять важных факторов, относящихся к жизни Ивана Воронаева как человека и религиозного деятеля, а также неразрывную связь евангельских христиан-пятидесятников и Российского государства.

В первую очередь книга будет честной и открытой. Все приведенные факты подтверждены официальными документами, найденными в ходе исследований. «Этот аспект является достаточно важным, так как есть уже несколько книг о Воронаеве, но далеко не все описанные там события подтверждены документально, это больше похоже на предания», – подчеркнула Елена Кондрашина.

Доступность и понятность книги стала вторым важным пунктом при составлении плана направленности и тематики. Исследователи и сам автор Лев Симкин постарались написать книгу таким образом, чтобы ее было интересно читать не только специалистам или верующим, но также и широкой аудитории. 

Третьим важным моментом была необходимость показать, что Иван Воронаев – русский человек с русской душой и сердцем. Его вклад в историю евангельского движения в России неоспоримо велик. Все свое служение подвижник старался достучаться до каждого сердца.

«Воронаев – подвижник, а не герой одного момента или события», – отмечает четвертый аспект Елена Кондрашина. Основоположник пятидесятнического движения в России не только принес свою жизнь в жертву за веру, но, ответив на призыв от Бога, он каждый день служил Ему, преодолевая порой тяжелейшие обстоятельства. При этом он был человеком, который счастлив, что выполнил Божью волю и Великое Поручение на земле.

Последним, но не по значимости пунктом является то, что книга показывает широкое и глубокое переплетение судьбы евангельских христиан-пятидесятников с историей России. «Это две неразрывные части, о чем мало написано, поэтому мы сделали все возможное, чтобы показать эту взаимосвязь», – подчеркнула в завершение координатор проекта Елена Кондрашина. 

Книга об Иване Воронаеве станет одним из главных итогов осуществления исследовательского и просветительского проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», который реализуется на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Христианский Мегапортал invictory.com