• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2699 посетителей вчера | RSS

К 2030 году Китай станет самой «христианской» страной

  • 13.02.2015
  •  / 
  • Просмотров: 2980

К 2030 году Китай станет самой «христианской» страной

Число христиан в Китае увеличивается быстрыми темпами, что не может не беспокоить коммунистическое руководство страны. Об этом сообщается в публикации испанской газеты El Pais.

Точные цифры привести не представляется возможным, поскольку «официальные» церкви, действующие под контролем коммунистических властей Китая, существуют параллельно с незарегистрированными. Согласно официальным данным, протестанты и католики  насчитывают 23 миллиона, но эта цифра явно занижена.

Отдел исследовательского центра Pew Forum, специализирующийся на вопросах религии, считает, что в 2010 году в Китае насчитывалось 67 миллионов христиан, 58 миллионов из которых протестанты, а 9 миллионов — католики.

Ян Фэнган, директор Центра по вопросам религии и китайского общества при Университете Пердью, полагает, что в настоящее время число христиан составляет порядка 100 миллионов при населении в 1 миллиард 360 миллионов человек. По его оценкам, к 2030 году их будет уже 247 миллионов, что превратит Китай в страну с самым большим христианским населением, которая по этому показателю оставит позади Бразилию и США.

В отличие от того, что наблюдалось несколько десятилетий назад, когда среднестатистическим христианином в Китае была женщина преклонного возраста, проживавшая в сельской местности, современные новообращенные, как правило, являются представителями городской молодежи и среднего класса, играющие все более важную роль в обществе. Значительное число их — от двух до трех миллионов — состоит в рядах Коммунистической партии.

Многие принимают христианские взгляды, благодаря евангелизационной деятельности поместных церквей. Некоторые соприкасаются с верой во время учебы за границей.

Пекинские власти, придерживающиеся атеистических взглядов, не могли не заметить этого роста. Их позиция достаточно двусмысленна. С одной стороны, многие христианские ценности соответствуют представлениям Коммунистической партии Китая об образцовом гражданине, включая семейные ценности. Верующие обычно занимают осознанную гражданскую позицию — например, не уклоняются от уплаты налогов, не участвуют в коррупции, — а их организации берут на себя те виды социального обеспечения (забота о стариках, помощь беднейшим слоям населения), которые государству не по силам.

Однако, с другой стороны, правительство Си Цзиньпина с подозрительностью относится к религии, которую считает «иностранной». Возможность того, что значительное число граждан может стать последователями иной идеологии, беспокоит режим, который не может не учитывать роль христианства в крахе коммунизма в Восточной Европе.

Например, в городе Вэньчжоу в 2014 году было снесено несколько церквей, а со многих других (как протестантских, так и католических) сорвали кресты. Хотя центральные власти не сделали никаких публичных заявлений в связи с этим, продолжительность кампании указывает на то, что, по всей вероятности, местные чиновники получили разрешение на это от высшей власти.

Обращение с христианами в разных провинциях разное и зависит от местных властей.

ИноСМИ.ru