• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
3639 посетителей вчера | RSS

Состоялась республиканская подростковая конференция

  • 09.09.2023
  •  / 
  • Просмотров: 740

Состоялась республиканская подростковая конференция

В субботу, 9 сентября, в минской церкви "Благодать" прошла республиканская подростковая конференция Объединенной Церкви ХВЕ "Побеждающий наследует все!" (Откр.21:7).

Приветственным словом делился Дмитрий Шидловский, руководитель миссии "Служение поколениям", ответственный за отдел Воскресных школ Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь. Прославление вела группа церкви г. Светлогорска.

Михаил Соколов, лидер домашней группы, администратор молодежного служения, рассуждал о победах и поражениях на основании Откр.21:6-7. Бывают ситуации, когда враг приходит и начинает портить твою жизнь. В этих обстоятельствах у нас нет права сдаться и отдать свои благословения, время, здоровье, отношения с людьми. Бог определяет для нас жизнь в борьбе и победе.

Что мы должны победить? Учителей, которые нам не нравятся, или родителей? Нет. Откр.21:8 говорит, что страх, сомнения, испорченность характера, ненависть, похоть - это наши внутренние враги, наша греховная испорченная природа. Именно это нужно побеждать в себе. Есть вещи, которыми мы никогда не будем искушены. Но есть и сильные враги, которые будут пытаться атаковать нас, приносить проблемы. Важно осознать, что греховная природа есть внутри нас, и научиться ее побеждать. Наши битвы должны вести только мы, никто за нас это не сделает. А так хочется жить в комфорте. Враг все равно будет приходить, принося с собой проблемы и проклятия. Именно поэтому нужно сражаться в молитве. Бог видит тебя достаточно сильным, чтобы пройти эти обстоятельства и победить.

Не соглашайся на поражение! Побеждай, победа должна стать нашим образом жизни. 1Ин.3:1 - Господь желает, чтобы мы не просто назывались Его детьми, но были ими: на нас лежит ответственность отражать образ Небесного Отца, именно тогда мы сможем наследовать все от Него. Божью силу мы берем в Его Слове, в молитве.

В завершение проповеди служитель призвал подростков к молитве о победе над грехом и плотской природой.

Молодежный хор церкви "Благодать" г. Минска исполнил песни "На скрижалях сердца", "Всем нужен Бог". 

Церковь "Новая жизнь" г. Барановичи представила постановку об искушениях (интернет, соцсети, обогащение, неправильные отношения, вейпы и т. п.)  и победе над ними через молитву и Божье Слово.

Мирон Чудук (г. Барановичи) поделился свидетельством о своем покаянии и христианской жизни. Невозможно победить случайно, важно каждый день делать шаги по направлению к Богу. Мир предлагает нам свою дружбу, где не нужно побеждать, не нужно напрягаться или бороться. Но за нашими ежедневными победами стоит что-то гораздо большее - дружба и общение с Богом.

Сольную песню "Славься, Лев Иудин" исполнили подростки церкви "Новая жизнь" г. Барановичи.

Eпископ Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь Леонид Бирюк проповедовал на основании Деян.1:4-8, где Иисус говорит о крещении Духом Святым и силе, которая придет от Него для свидетельства. Интерес к Господу заставляет нас, христиан, иметь с Ним общение. Сила - это результат погружения в личность Духа Святого. Сила дана для действия, чтобы быть полезными для Господа, быть Его свидетелями. С нашей стороны должны прилагаться усилия. Господь посылает нас как овец среди волков. Чем более развращенная среда, в которой живет христианин, тем больше он выделяется.

Сила от Бога дается, чтобы быть свидетелем Христа, может быть, даже пострадать за Него. У нас нет выбора - быть свидетелем Христа или нет, есть выбор, где именно это делать. Условие принятия силы от Бога - личная встреча с Ним. Господь даст силу тому, кто принимает решение стать другом Спасителя Христа.

Епископ призвал к молитве о принятии Христа как своего личного Спасителя, обновлении отношений с Богом, о том, чтобы быть победителем и иметь силу от Него.

Во время перерыва ребята обедали и могли познакомиться друг с другом в игровой форме, пообщаться со служителями и поучаствовать в лотерее. 

Прославление второй части конференции вела группа "Небесные" (церковь "Гефсимания", г. Минск).

Пастор Валерий Вечер зачитал Гал.5:16-21 о делах плоти, которые разрушают человека как личность и могут привести к потере вечной жизни. Чтобы пришло благословение, обетование от Бога, нужно стремиться к непорочности. Гал.5:22-23 говорит о плодах духа. Одержать победу над плотским характером можно с помощью силы Духа Святого.

Человек духовный имеет источники в Боге, плотской человек стяжает все себе. Апостол Павел все почел тщетою ради превосходства познания Христа. В нашем сердце должна быть готовность бороться с грехом, противостоять ему, чтобы наследовать Божьи благословения.

Подростки церкви "Благодать" г. Минска исполнили песню "Просто Бога мы полюбили".

В ток-шоу участвовали Сергей Поднюк, Дмитрий Шидловский, Инесса Белухина, Юлия Бейня. Ведущим был Максим Букатин. Спикеры ответили на вопросы: с какими трудностями вы встречались в подростковом возрасте? почему не стоит слушать нехристианскую музыку? как общаться с противоположным полом? можно ли читать фэнтези? можно ли смотреть аниме? можно ли заниматься киберспортом? почему Бог создал столько ограничений для христиан? с какого возраста можно принимать водное крещение? как понять, рожден ли я свыше? почему нельзя вейпы? в чем воля Бога и как ее исполнить?

Спикеры дали советы молодым людям: сохранить свою индивидуальность, служить Богу своими талантами, больше быть в христианской среде. Быть вполне преданными Богу, быть в Божьей семье. Стараться быть достойными служителями Божьими, любить Иисуса. 

Дмитрий Шидловский в завершение конференции подчеркнул, что для победы в духовной сфере необходимо послушание Богу, единство с верующими, а также стремление к изменениям.

Конференцию посетило около 1500 человек.

Наталья Черномыс