• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2189 посетителей вчера | RSS

Республиканская конференция молодежных служителей прошла в Минске

  • 02.03.2015
  •  / 
  • Просмотров: 3569

Республиканская конференция молодежных служителей прошла в Минске

В минской церкви "Благодать" с 27 по 28 февраля прошла республиканская конференция молодежных служителей "Подвизайся добрым подвигом веры".

День 1

Слово было предоставлено епископу Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь Сергею Цвору, который обратился к 1Тим.6:11-16, где говорится о людях Божьих. Служитель делился наставлениями с молодежными лидерами, приехавшими на мероприятие. Божий человек должен избегать юношеских похотей, гордости и тщеславия, высокомерности, корыстолюбия, идолослужения. Стремления Божьего человека должны быть к правде, благочестию, вере, любви, терпению, кротости.  Борьба каждого служителя Божьего на протяжении всей жизни против похотей, мира, против безразличия и беспечности. Борьба выматывает нас, но мы должны продолжать бороться. У Божьего человека жизнь должна быть подвигом. Не победивший наследует все, а постоянно побеждающий. Целеустремленность, усердие, дисциплина, вера в победу, концентрация – без этого нельзя победить. Человек Божий должен соблюсти заповеди на протяжении всей жизни до времени пришествия Христа.

Лидеры молились о том, чтобы быть Божьими людьми, оставаться верными Господу. Он ищет сегодня верных людей.

День 2

Демид Кисляк, молодежный пастор церкви "Благодать", рассказал о проблемах молодежного служения:

1. Верность. Смена молодежных служителей проходит достаточно часто. Это не может быть благословением. Если у нас есть стабильность, верность будет успех. Если этого нет движения не будет.

2. Возраст. Молодежное служение это не только подростковое служение. Нужно смотреть шире. Не будем забывать обо всех остальных. Нам нужно работать также и со старшей молодежью – от 25 лет, которые не в браке. У них есть свободное время, и они имеют потребность в общении. Молодежный служитель должен видеть эту нужду.

3. Интеграция в церковь. Сегодня есть разрыв между молодежью и церковью – разрыв между поколениями. Молодежь должна максимально интегрироваться в церковь. Молодежное служение это не песочница, куда помещают маленьких детей, чтобы они не мешали взрослым. Если мы будем в достаточной степени посвящены, различные направления молодежного служения перерастут в статус церковных.

Далее каждая из областей Беларуси представляла отчет-презентацию о своей работе. Служители приводили статистику по количеству молодежи в церквях, рассказывали о ситуации на местах, делились идеями для молодежного служения.

Также рассказали о тенденциях в молодежном служении. Негативным является то, что молодежь сегодня мало читает Библию; молодые люди стали ленивы, неподъемны, привыкли к комфорту. Если лидер неподъемен, то и молодежь не будет никуда ездить. Также была отмечена необходимость уделять внимание молодым семьям. Более половины браков в РБ распадаются. Как церковь, мы находимся в зоне риска. Для духовной поддержки семей следует проводить школы молодоженов, курсы по супружеству и т.д.

Были отмечены и положительные тенденции: есть возможности получать образование – духовное и светское; открыта дверь для благовестия, есть возможность приобретать собственные базы отдыха для отдыха молодежи и подростков. Служение очень эффективно, когда молодежь собирается по району хотя бы раз в полгода. Бог хочет использовать молодых людей, их профессиональные знания для благовестия.

Евгений Бейня, руководитель молодежи ОЦ ХВЕ, поделился планами на 2015 год:

- 23 мая - Конференция для молодежи 25+. Приглашается старшая молодежь. Место проведения – церковь "Благодать", г. Минск.

- 3-4 июля - Молодежная конференция ОЦ ХВЕ. Место проведения – церковь "Благодать", г. Минск.

- 13-19 июля - Школа молодежного служителя. Место проведения база отдыха церкви "Благодать". Для лидеров и их помощников.

На общении по областям был "молитвенный обмен". Каждый молодежный лидер получил План обязательных мероприятий: евангелизации, молитвенные служения для молодежи, молодежный пост, изучение Библии, скорочтения, семинары, посещение близлежащих церквей, социальный проект.

Также были заявлены темы для молитв о силе для благовестия, водительстве Духом Святым, духовных дарах и проявлениях, единстве молодежи, победе над искушениями и духовной зрелости.

На конференции присутствовало порядка 170 молодежных лидеров.

Наталья Черномыс, Кристина Островская