• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
1602 посетителя вчера | RSS

Дерево у потока. Подростковая конференция минской области. Дневник

  • 11.09.2021
  •  / 
  • Просмотров: 1342

Дерево у потока. Подростковая конференция минской области. Дневник

11 сентября в церкви «Благодать» прошла подростковая конференция Минской области «Дерево у потока».

Открыл конференцию приветственным словом Дмитрий Шидловский, руководитель миссии «Служение поколениям». Прославление вела группа «Авен Езер».

Сергей Стасилевич, 1-й заместитель епископа Объединения ХВЕ в г. Минске и Минской области, делился проповедью на тему «… дерево, посаженное при водах» на основании Иер.17:8 «Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод».

Служитель отметил, что большинство молодых людей живут сегодня в хороших условиях, не имея нужды.

Быт.2:8-9 «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. 9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла».

Бог дал нам на земле отдаленно почувствовать, что такое рай:

1. Семья. Мы – народ Божий, дети Божьи, верим в Иисуса Христа. Бог дал нам достаток, обеспеченность сегодня. А также поместил нас в любящую семью. Быть частью христианской семьи – это благословение. Не у всех детей сегодня полная семья. Семья – это ценность, там нас учат добру, за нас переживают, молятся, заботятся. Это благословение.

2. Церковь, которую Бог дал нам. Центром церкви является Иисус Христос. Мы призваны прославлять Христа, мы посажены во дворах дома Божьего.

Иисус однажды сказал Никодиму, что человеку нужно родиться свыше. Это рождение происходит от воды и Духа. Человек, уповающий на Господа, как дерево, посаженное у потоков вод. Мы находимся у Божьих потоков и растем.

Так важно расти духовно, укрепляться в Боге. Находясь в раю, мы под защитой и охраной Божьей. То, что за пределами рая (церкви, семьи), может принести проблемы, смущать нас.

Одни ребята в возрасте 12-14 лет принимают решение служить Богу, а другие – принимают решение грешить. Что выберешь ты сегодня? Твой выбор определит твою судьбу, то, кем ты будешь в жизни. Важно принять решение быть частью Божьего народа.

Пением послужила группа прославления "Авен Езер" (церковь "Благодать", г.Минск), исполнив песню «В сердце мечты", а также подростки и молодежь церкви ХВЕ г.Несвижа.

Илья Корень поделился свидетельством о крещении Духом Святым и измененной жизни.

Сергей Шишпаренок, служитель церкви «Гефсимания», проповедовал на тему «… пускающее корни свои у потока…».

Когда придут сложные обстоятельства, кем мы окажемся? Седрахом, Мисахом и Авденаго или не будем иметь силы? Сегодня не так много людей верных Богу.

Мал.3:14-18 «Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? 15 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы". 16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его". 17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему. 18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему».

Порой мы не сильно разбираемся, кого слушаем. Чтобы углубиться в Слово Божье, нужно пройти определенный путь с Богом. Будем брать пример с тех, кто молится, живет по Слову Божьему, чьи плоды жизни мы видим.

Апостол Иуда говорит о людях, которые вкрались, чтобы похитить. Иуд.1:3-4 «Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание – подвизаться за веру, однажды преданную святым. 4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа».

Враг сегодня подстерегает. Может быть, ты сегодня в неправильном положении находишься. Тебе нужно разобраться, кто ты. Близок ли ты к Богу или уже вдалеке от Него?

Нужно сделать выбор. Являюсь ли я деревом у потоков вод, которое выстоит в сложных обстоятельствах?

Когда-то Каин и Авель пришли к Богу, одного жертву Бог принял, а второго – нет. Авель принес первородное. Он поставил Бога на первое место. Если ты хочешь не просто песню спеть, а чтобы Бог принял твою жертву Ему, то поставь Его на первое место.

Есть люди, которые сидят на собрании, но их не касается Слово Божье, они выбрали другой путь, ищут земного, а не вечного Божьего. А в каком состоянии сегодня я? Переживаем ли мы присутствие Божье, ищем ли Его?

Будем стремиться к чистой и святой жизни, к молитве, к Слову Божьему, это наш выбор.

После обеденного перерыва поклонение вела группа «Откровение», церковь «Благодать», г.Минск. Далее были награждены победители викторины «Библейские вопросы от Сергея Поднюка».

Интервью с евангелистом и саксафонистом Владимиром Якубовичем провел Максим Букатин. Владимир рассказал о своем детстве, юности, покаянии, служении Богу и других моментах своей жизни. Евангелист поделился своими планами на будущее и пожелал подросткам не бояться, продолжать служить Богу, приносить плод, находиться при потоках вод Божьих. Бог хочет действовать через Своих детей.

Стихотворение «Со дна поднимала река» продекламировала Анна Бируля. Тиана Сонич исполнила песню «На белом видно все». 

Евгений Бейня, руководитель молодежи ОЦХВЕ, проповедовал на тему «Дерево, посаженное при водах, … не перестает приносить плод».

Библия сравнивает человека с деревом, приносящим плод. Важно быть деревом с плодом, служить Богу так, чтобы обязательно был плод для Царствия Божьего (Иер.17:5-10).

Дерево – это иллюстрация сердца человека. У каждого человека крайне лукавое сердце. Бог каждого испытывает, проверяет и по плодам дел каждому воздаст. У каждого дела есть плод. Бывает, что результат наших дел недостаточно хорош. Большая проблема, когда человек работал, плод принес, а плод недостойный.

Каждый приносит плод мысли, слов, действий. Каждый день в духовном мире есть плоды. И так важно, чтобы каждый день были эти плоды достойными. Основной наш плод – плод в Царство Небесное.

Благословение и проклятие – это система жизни. Если человек постоянно делает добро, он живет в системе добра, которая рождает плод благословения. Если человек не поступает по воле Божьей, не надеется на Бога, привык грешить, обманывать, красть, то система греха будет работать в его жизни. Проклятие – это плод жизни человека.

Вт.30:19 «жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».

Из чего состоит система твоей жизни? Чего там больше: дел святых или дел мирских? Как прошел твой вчерашний день? Мы сегодня должны заботиться, чтобы в нашей жизни была создана система благословения, а не проклятия.

3 области, в которых подросткам нужно приносить плод:

1. Побеждать грех.

2. Воспитывать и развивать свой характер.

3. Отделение от мира.

Конференция завершилась общей молитвой благословения подростков.

Наталья Черномыс

Проповеди