• Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
2260 посетителей вчера | RSS

Будь верен Господу. Дневник подростковой конференции

  • 06.11.2016
  •  / 
  • Просмотров: 4209

Будь верен Господу. Дневник подростковой конференции

В церкви «Благодать» 5 ноября прошла Республиканская подростковая конференция Объединенной церкви ХВЕ «Будь верен Господу». Молодые люди со всей Беларуси от 12 до 16 лет, несмотря на не очень благоприятную погоду, приехали в Минск, чтобы прославить Бога вместе, поклониться Ему, услышать для себя слово от Него.

1 блок. До обеда.

Владимир Иванович Рудлевский, ответственный за музыкальное служение в церкви "Благодать", поделился свидетельством о своей жизни. Его детство прошло в атеистическое время Советского Союза. За веру в Христа его родители были лишены родительских прав, а он оказался в школе-интернате. Воспитатели интерната делали все, чтобы он отрекся от Христа, но родители молились, Господь сохранил Владимира. Несмотря на обстоятельства, давление со стороны окружения,  Владимир Иванович вырос христианином и сегодня служит Господу.

Виктор Бейня, региональный пастор церкви "Благодать" города Минска, ответственный за детское служение в ОЦ ХВЕ, поделился проповедью на тему «Будь верен Богу в каждом дне твоей жизни». Служитель призвал каждого задаться вопросом: «Верен ли я Богу каждый день, проснувшись утром, в молитве, в чтении Библии?» Нужно искать откровение от Господа каждый день.

Служитель наставлял подростков быть верными Богу в молитве, в чтении Библии, быть верными в школе, дома, в церкви и в дружбе на примере Даниила. Даниил был взят в рабство в подростковом возрасте, но оставался верным Богу (Дан.1:8).

Важно быть верным в своем свободном времени. Чем мы занимаемся на досуге? Интернет, соцсети, ролики, компьютерные игры? Чем мы наполняем свою жизнь? Сколько времени мы отделяем для Бога и сколько тратим впустую? Сколько времени можно проводить в соцсети?

Нужно быть верным среди друзей. Кто твои друзья? «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

«Будь верен в молитве, Слове Божьем, в школе, в свободном времени, будь верен в дружбе», призвал Виктор Бейня в завершении проповеди.

Молодежный пастор церкви "Благодать" г. Минска Демид Кисляк проповедовал на тему «Будь верен во взаимоотношениях до брака». По статистике 2015 года, в Беларуси на 10 браков приходилось 4 развода. В этой статистике есть небольшая доля и христиан. И всего только около 2 браков из 10 сохраняются на протяжении всей жизни.

«Как заложить правильное основание для своей будущей жизни?»  задал вопрос служитель. Уже в подростковом возрасте нужно это делать. Отношения создал Бог, это не идея людей. Быт.2:18,22 «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему… 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку». Это Божье желание, чтобы человеку было хорошо, чтобы он был счастлив.

Бог привел Адаму жену. Что касается счастливых отношений между мужчиной и женщиной, в Библии есть только понимание брака. Бог хочет, чтобы браки созидались, дьявол делает все, чтобы они распадались. Бог желает, чтобы люди жили долго и счастливо, а дьявол – чтобы либо не долго, либо не счастливо.

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной должны быть правильными и своевременными. Отношения не могут быть правильными, если это отношения между мужчиной и мужчиной или женщиной и женщиной. Это никак не совместимо с Божьим Словом. Это мерзость пред Господом. Также неправильными являются взаимоотношения между верующими и неверующими. 2Кор.6:14-15 «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным

Правильные взаимоотношения – двое верующих соединяют свои жизни, чтобы вместе идти по жизни. Но это должно быть вовремя. В подростковом возрасте рано встречаться с противоположным полом. Если ты готов зарабатывать деньги и содержать семью, то можешь думать о женитьбе, и если ты готова рожать детей и заботиться о них, то можешь задумываться о замужестве. По статистике, средний возраст вступления в брак в Беларуси для женщин  25,5 лет, для мужчин  27,5.

Пр.6:27 «Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его?». Чувствами нужно управлять, это станет благословением для тебя. Если ты понимаешь, что отношения, которым еще не должно быть, могут начаться, убегай. 1Кор.6:18 «Бегайте блуда…». Храни свои границы, сохрани себя в чистоте и святости, чтобы сохранить Божье благословение.

Если вы хотите создать благословенную семью, стремитесь иметь правильные и своевременные отношения. Если у тебя есть уже отношения, которых не должно быть, найди в себе силы прекратить это. Говори Богу о своих проблемах, молись, чтобы Бог благословил тебя женой или мужем.

Допустил ли ты осквернение в своей жизни? Есть много вещей, в которых мы можем быть неверны. Если ты понимаешь, что это про тебя, Иисус сегодня готов выслушать тебя, принять и простить. Покайся сегодня перед Ним.

Во время обеденного перерыва было проведено две викторины на знание Библии, победители получили сладкие призы.

 

2 блок. После обеда.

Свидетельством о том, как Библия, Слово Божье изменило его внутреннее состояние, поделился руководитель молодежи из Несвижа Андрей Хандрико, а также призвал подростков к исканию Бога и следованию за Ним.

Молодежь церкви «Благодать» представила сценку под названием «Добродетель». Друзья, богатство, сила, красота, знания в свое время оставят человека на его пути в вечность. Только добродетель идет вслед за ним к Богу. 2Пет.1:5 «то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель…». «…Вера без дел мертва» (Иак.2:26).

Анатолий Сай, пастор церкви ХВЕ г. Иваново, проповедовал на тему «Будь верен в том, чтобы посвятить жизнь свою на труд». Служитель отметил, что самое прекрасное в жизни человека – это служение Богу. Есть то, что должен сделать только ты, кроме тебя это не сделает никто.

Кто-то должен заметить Божий потенциал в подростке, заметить будущего помазанника Божия.

Гал.4:1-2 «…наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: 2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]». «Мы уже царственное священство, мы уже народ святой, но вы еще дети. Вы нуждаетесь, чтобы кто-то поддержал вас, хотя иногда и хочется быть господином»,  наставлял пастор подростков.

Наследник должен подчиняться и попечителям, и домоправителям до определенного срока. У каждого свой срок служения. Мы не родились служителями, этому нужно учиться.

Мы не должны опускать руки. Нам не все понятно и не все мы поймем, но мы должны продолжать служение Богу. Что бы ни произошло в твоей жизни, ты не должен оставить служение Богу. Если оставишь служение Богу, ты все равно будешь служить кому-то. Незанятым ты не останешься. Твое служение показывает твои жизненные ценности.

Как подросток может служить Господу, как подготовиться к служению?

1. Служить в семье родителям, братьям, сестрам. Физический труд по дому. Лентяи не становятся помазанниками. Служитель не может быть ленивым.

2. Служить в церкви. Восполнение нужд святых, физическая помощь больным, нуждающимся. Это учит видеть нужды народа. Мтф.25:40 «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

3. Общаться с помазанными людьми.

4. Участвовать в церковных мероприятиях. Праздники, уборки, поездки – участвуйте во всем этом. Это нарабатывает опыт и понимание церкви не только как Тела Христова, но и как здания, принадлежащего  Богу.

5. Молиться.

6. Воздать обеты Богу. Давай обеты Богу (Вт.12:6). Воздавай обеты перед собранием верующих. Пс.21:26 «О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты мои пред боящимися Его». Бог любит обеты. Даже если придется потрудиться, даже если упадете, обет будет возвращать вас назад. Придет время, когда вы будете отделены Богом на служение.

В завершение конференции Виктор Бейня обратился к подросткам с пожеланием: «Пусть ваши сердца на протяжении всей вашей жизни стучат для Бога, поют для Него. Будь верен Богу в каждом дне жизни, в отношениях друг с другом, в служении Богу, тем обетам, которые ты дал Богу, будь верен до смерти, и Он даст тебе венец жизни!»

На протяжении конференции пением служили группы прославления «Корван», «Давир» (церковь «Благодать», г. Минск), подростковые хоры церкви «Благодать», церкви «Божья ласка» города Ракова (Воложинский район Минской области).

На конференции присутствовало более 1500 подростков. 

Наталья Черномыс

Фото: Павел Евтух, Давид Руденков